«Терроризм и экстремизм – преступления против человечества»

«Терроризм и экстремизм – преступления против человечества»

В Астраханском ГМУ состоялся круглый стол, посвященный актуальным и важным проблемам – терроризму и экстремизму. Основная цель мероприятия заключалась в повышении осведомленности студентов о преступлениях, связанных с терроризмом и экстремизмом, а также их последствиях для общества и человечества в целом.

 Начальник отдела по воспитательной работе Тимофеева Наталия Викторовна представила студентам специального гостя – старшего  помощника  прокурора Астраханской области по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности, межнациональных отношений и противодействии экстремизму, старшего советника юстиции С.В.Шорина .

Сергей Владимирович рассказал  студентам о методах вербовки и подготовки террористов, а также последствиях их действий.Также он подчеркнул значимость превентивных мер и профилактики среди молодежи:

“Наиболее эффективный способ борьбы с данным типом преступлений – предупреждение их возникновения,а также создание условий для развития толерантности, уважения к культурным различиям и соблюдения законов.

Студенты активно участвовали в дискуссии, задавали вопросы и делились своим мнением. Они проявили большой интерес к данной проблеме и выразили готовность принять участие в общественных инициативах по противодействию терроризму и экстремизму.

Проведение подобных мероприятий в вузах играет ключевую роль в борьбе с терроризмом и экстремизмом, особенно учитывая, что молодежь является целевой группой для вербовки. Воспитание сознательности и гражданской ответственности среди студентов  является одним из эффективных методов противодействия терроризму и экстремизму.