Ректор Астраханского ГМУ на встрече с губернатором  внесла предложения по поддержке молодых астраханских семей

Ректор Астраханского ГМУ на встрече с губернатором внесла предложения по поддержке молодых астраханских семей

Губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин в преддверии Дня российского студенчества провел встречу с ректорами высших учебных заведений региона. Участники совещания обсудили вопросы подготовки новых кадров, спортивного, патриотического и интернационального воспитания молодёжи, внесли свои предложения по поддержке студенческих семей.

На встрече ректор Астраханского государственного медицинского университета Ольга Башкина рассказала, какие программы для молодежи действуют в вузе. Одна из них – это программа подготовки высокопрофессиональных медицинских кадров для региона. Уже несколько лет абитуриенты, решившие связать свою жизнь с медициной, поступают в вуз по целевым направлениям, и по окончании учебы идут работать в больницы и поликлиники г. Астрахани и Астраханской области. Благодаря этой программе кадровый дефицит в практической медицине стал значительно меньше.

Астраханский ГМУ является средой для развития человеческого потенциала через образовательную, исследовательскую, инновационную, внеучебную деятельность. Ольга Башкина особое внимание уделила молодежной политике, которая активно развивается в университете в системе студенческого наставничества и волонтерской деятельности.

Президент Владимир Путин объявил 2024 год в России годом семьи.

Ректор Астраханского ГМУ подняла на встрече вопрос поддержки студенческих семей. «Создание семьи во время обучения в вузе является одним из факторов, который предполагает большую вероятность, что пара молодых специалистов останется в регионе. Необходимо делать акцент на этом аспекте и разносторонне поддерживать такие семьи», – подчеркнула ректор.

Ольга Башкина, считает, что для студенчества тема семьи должна находится среди главных приоритетов, именно в студенческие годы молодые люди встречают тех, с кем строят своё будущее.

Губератор Игорь Бабушкин распорядился принять в работу ряд предложений, ректора Астраханского ГМУ, направленных на поддержку молодых семей:

• Льготная ипотека в регионе, которая будет способствовать привлечению молодых специалистов в регион;
  • Проездной билет на общественный городской транспорт (автобус)

Игорь Бабушкин отметил, что законопроект о проездных билетах уже рассматривается в региональном парламенте Астраханской области. Школьники, студенты, курсанты и ординаторы, проживающие в Астраханской области, в скором времени получат возможность воспользоваться льготным проездом на новых автобусах.

Ректор Астраханского ГМУ так же внесла предложения внести в план городских мероприятий фестиваль «Семейные традиции разных народов одного города» и конкурс «Молодая семья региона», которые будут способствовать укреплению семейных ценностей, семейных традиций, повышению авторитета семьи в обществе.