«Будь здоров!»: йододефицитные состояния

В Володарской СОШ №2 волонтеры-медики провели мероприятие, посвященное проблеме йододефицитных состояний в рамках акции “Будь здоров!”.

Йододефицитное состояние может привести к серьезным проблемам со здоровьем, особенно у детей и подростков, поэтому проведение таких мероприятий имеет огромное значение. В рамках акции Волонтеры-медики рассказали об уровнях йода в продуктах питания, о последствиях дефицита йода для организма, а также о необходимости профилактики и употребления йодосодержащих продуктов.

Йододефицитные заболевания (ЙДЗ) являются актуальной проблемой здравоохранения для многих стран мира. Хронический дефицит йода в питании приводит к развитию диффузного и узлового зоба, умственной и физической отсталости детей, кретинизму, невынашиванию беременности.

В принятой еще в начале 90-х годов резолюции Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) нашла отражение чрезвычайно высокая медико-социальная значимость недостаточности йода в питании населения. Йод относится к тем микроэлементам, которые не обладают способностью накапливаться в организме и, следовательно, должны постоянно поступать в организм человека с пищей. Проведение массовой профилактики ЙДЗ за счет производства и продажи йодированной соли – наиболее эффективный метод, рекомендованный ВОЗ. Доказано, что в здравоохранении не существует более экономически эффективной программы профилактики распространенных неинфекционных заболеваний. В настоящее время в 95 из 130 стран мира, где существовал дефицит йода, принято законодательство по йодированию соли (в том числе в странах СНГ). В Российской Федерации такого закона нет. Фактическое среднее потребление йода жителем России по-прежнему составляет всего 40–80 мкг в день, что в 3 раза меньше установленной нормы (150–250 мкг).

В связи с высокой значимостью обозначенной проблемы Всероссийским общественным движением “Волонтеры-медики” совместно с ФГБУ Эндокринологический научный центр и Российской ассоциацией эндокринологов при поддержке Министерства здравоохранения Российской Федерации была организована Всероссийская акция по профилактике йододефицитных заболеваний “Соль + йод: IQ сбережет”. Целью акции явилось привлечение внимания населения к проблеме широкого распространения ЙДЗ, их последствиям и мерам профилактики, а также информирование граждан об отсутствии закона о йодировании соли в России. Охват населения профилактической акцией составил порядка 700 000 человек, волонтерами стали 4500 студентов-медиков, предварительно прошедших специализированное обучение на базе Эндокринологического научного центра (г. Москва), с онлайн-трансляцией на регионы. При организации акции в регионах волонтеры-медики сотрудничали с департаментами здравоохранения, главными внештатными специалистами по эндокринологии субъектов РФ, региональными эндокринологическими центрами и центрами медицинской профилактики, а также администрациями городов.