«Славим живое русское слово…»

24 мая во всех славянских странах отмечается День Славянской письменности и культуры. В этот день в зале заседаний Астраханского ГМУ прошла викторина «Что? Где? Когда?», посвященная этому знаменательному событию. Организаторами выступила кафедра русского языка. В викторине приняли участие иностранные слушатели подготовительного отделения, а также 1 и 2 курсов факультета иностранных студентов специальности «Стоматология». Обучающиеся из Марокко, Ирана, Египта, и Туркменистана разделились по группам на 3 команды: «Исторические языковеды» – 2 курс ФИС, «Филологический отряд» – 1 курс ФИС, «Волшебники слова» – слушатели подготовительного отделения.

В зале заседаний всем присутствующим был показан публицистический фильм об истории создания первой азбуки, о жизни и деятельности просветителей славян – Кирилла и Мефодия, с которыми неразрывно связано начало нашей письменности и русской грамотности.

Для участников викторины были подготовлены вопросы о происхождении русской письменности и возникновении книгопечатания, студенты раскрывали значения известных русских пословиц и поговорок, разгадывали лингвистические ребусы.

Победителем викторины стала команда слушателей подготовительного отделения «Волшебники слова» (Мурашов Марданбек, Кудратова Ирада, Гарягдыева Дженнет, Ибрагимов Бекзод Акбар угли, Максадов Шатлык).

Кульминацией вечера стала демонстрация русских народных костюмов, организованная студентами 1 курса факультета клинической психологии Воробьевой Дарьей и Сулеймановой Патимат.

Подобные мероприятия способствуют формированию у иностранных студентов интереса к истории и культуре России, а также повышению мотивации к изучению русского языка.