Астраханский ГМУ представил инновационные образовательные технологии на Каспийском научно-образовательном Конгрессе

31 мая прошли заключительные мероприятия Каспийского научно-образовательного Конгресса, собравшего научных деятелей и бизнес-партнёров из Прикаспийских стран, Беларуси, Сербии и Узбекистана.

В рамках мероприятия состоялись панельная дискуссия и пленарное заседание с участием представителей правительства, ведущих образовательных учреждений Астраханской области.

На панельной дискуссии: «Технологическое отделение: синергия вкладов и усилий бизнеса и образования» эксперты обсудили ключевые вопросы взаимодействия бизнеса и образования. Одним из спикеров стала ректор Астраханского ГМУ, профессор Ольга Башкина.

В своем выступлении Ольга Александровна представила опыт университета по внедрению современных инновационных технологий в процесс обучения студентов-медиков на площадке Симуляционной клиники Астраханского ГМУ. Основное внимание было уделено иммерсивным технологиям, включающим симуляционное обучение, геймификацию и интерактивное обучение.

Отмечена важность внедрения современных технологий в образовательный процесс, особенно для «поколения Z», которое отличается высокой технологичностью и IT-компетенциями. Студенты «поколения Z» ожидают интеграции цифровых технологий в учебный процесс для создания интерактивного и увлекательного образовательного опыта.

На пленарном заседании при подведении итогов мероприятия Губернатор Астраханской области, Игорь Бабушкин выразил уверенность, что ежегодное проведение Конгресса позволит сформировать единое образовательное пространство на Каспии.