Больницы, которых нет. Центральный родильный дом

С таким сообщением познакомились участники Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы репродукции: от зачатия до успешного родоразрешения», которая проходила в Астрахани 30-31 мая 2024г. Материал был подготовлен группой авторов Астраханского ГМУ – руководителем центра истории Татьяной Левиной, ассистентом кафедры истории Владимиром Афанасьевым и заведующей архивом Юлией Тихоновой. В докладе была представлена краткая история кафедры акушерства и гинекологии университета, интересные факты из жизни первого заведующего кафедрой профессора Ф.Г. Брауна, история здания усадьбы Будаговых по улице Красной набережной 43/2 и персоналии Центрального родильного дома, который в течение 70 лет находился в этом здании. Многие астраханцы рождались в этом лечебном учреждении.

В презентации доклада были представлены руководители этого учреждения И.Г. Любарт, Л.А. Бучина и С.К. Бондаренко, а также врачи В.В. Жучкова, Н.А. Байкина, В.А. Челнокова,  Р.А. Бухарцева, Н.Н. Буркова и акушерки этого учреждения Дусова А.П., Дерипаско А.П., Шиняева Р.Г., Гродская З.Н., старшая акушерка Юсупова С.У., медсестра В.Г. Сомова и лаборант И.А. Зурнаджан.  Отмечена и роль консультантов этого роддома – доцентов АГМИ – Ю.А. Пасхаловой, Е.М. Гвоздковой и Н.Н. Лычмановой. Сообщение вызвало живой отклик у участников мероприятия.