ЧЕЛОВЕК – СПОРТ – МЕДИЦИНА

На кафедре физической культуры совместно с кафедрой топографической анатомии (зав. кафедрой, д.м.н., профессор Зурнаджан С.А.) и кафедрой фармакологии (зав.кафедрой, к.м.н., доцент Орлова Е.А) проводилось заседание объединенного студенческого научного кружка по теме: «Человек спорт медицина». С докладами выступали:

1. Особенности физической нагрузки у студентов Астраханского ГМУ в период Рамадана. Докладчики: Яссин Келфи – 353 гр. стоматология ФИС, Авраменко Дмитрий – 405 лечебный факультет.

Научный руководитель к.п.н., доцент – Рязанцев А.А.

1. Профессионально – прикладная физическая культура студентов медицинского вуза. Докладчик: Хохлова В. – 401 гр. педиатрический факультет

Научный руководитель: преподаватель кафедры физической культуры – Петина Э.Ш.

1. Топографо-анатомические аспекты привычного вывиха плеча и принципы его оперативного лечения. Докладчики: Разумова Ольга – 305 гр. лечебного факультета, Садретдинова Алина – 305 гр. лечебного факультета.

Научный руководитель: д.м.н., доцент, доцент кафедры топографической анатомии и оперативной хирургии Мусатов О.В.

1. Фармакология в спорте. Докладчики: Торишнева А.С.- 203 гр. педиатрического факультета, Ходжаев Р.М. – 203 гр. педиатрического факультета. Научный руководитель: ассистент кафедры фармакологии – Рыбалкина Я.С.

На научном кружке присутствовали мастер спорта международного класса, тренер команды «Астраханочка – 2» А.В. Гермашева, игрок команды, к.м.с Утарова Джамиля, врач гандбольного клуба «Астраханочка», к.м.н. Плеханов В.И.

При обсуждении докладов, д.м.н., доцент Мусатов О.В., подчеркнул их актуальность и научно – практическую значимость в работе практикующих тренеров – преподавателей, а также будущих врачей. Гости круглого стола выразили уверенность, что научно-практическое сотрудничество Астраханского ГМУ и тренерского состава гандбольного клуба позволит внедрять в практику учебно- тренировочного процесса инновационные методы профилактики спортивного травматизма, повысить иммунный статус спортсменов и в полной мере реализовать планы астраханской команды  на золотые медали Чемпионата России.

Кафедра физической культуры

Кафедра топографической анатомии и оперативной хирургии

Кафедра фармакологии