Международная конференция «Качество образования и устойчивое развитие – основа международного сотрудничества»

Проректор по международной и межрегиональной деятельности, доктор медицинских наук Удочкина Лариса Альбертовна и начальник международного отдела, доцент Гагарина Елена Юрьевна, специалист Пивчулина Людмила Владимировна приняли участие в Международной конференции «Качество образования и устойчивое развитие – основа международного сотрудничества».
Организатором выступил Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого. В работе секции «Качество образования и устойчивого развития: лучшие практики сетевого развития Российско-Африканского университета принимали участие Чеченский государственный университет им. А.А.Кадырова, РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России, СПбГЛТУ, ИСИ СПбПУ Петра Великого, РГГУ, Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова.
Астраханский ГМУ представил проект по он-лайн подготовке и адаптации иностранных абитуриентов. В университете иностранные граждане из Африканского континента обучаются с 1976 года. Астраханский ГМУс 1992 года реализует образовательные программы с частичным преподаванием на иностранных языках. За пять последующих лет количество студентов увеличилось более чем в 10 раз. Сейчас это трилингвальное обучение на русском, английском и французском языках.
Перед университетом стоит ряд стратегических задач, направленных на оказание им поддержки в преодолении культурно-языковых барьеров, создание условий для их успешной психологической и социо-культурной адаптации, а также адаптации к российской системе образования.
Преимущества проактивной подготовки абитуриентов к адаптации говорят в пользу ее необходимости для успешного процесса интернационализации вуза. Успешность адаптации иностранных студентов к новой образовательной среде является одним из важных факторов формирования имиджа высшего учебного заведения в глазах студентов как ближнего, так и дальнего зарубежья.
По итогу работы конференции вуз был отмечен организаторами и членами дискуссионной площадки, что Астраханский ГМУ активно развивается и сотрудничает в системе сетевого развития Российско-Африканского университета.