Твой Ход в науку

24 сентября региональная команда Всероссийского студенческого проекта «Твой Ход» организовала в Областной научной библиотеке им. Н.К. Крупской мастер-класс по основам научной деятельности, в котором приняли участие студенты Астраханского ГМУ.

Целью мастер-класса стало приобщение студентов региона к научной деятельности, а также содействие им в участии в конкурсе «Твой Ход в науку». В роли спикера выступила Ольга Близняк – аспирант кафедры фармакологии Астраханского государственного медицинского университета, которая рассказала участникам о структуре научной статьи.

Ольга ответила на часто возникающие у студентов вопросы: «С чего начать?», «Как собрать наиболее важную информацию?», «Где найти лучшие ресурсы?».

Кроме того, особое внимание было уделено таким актуальным для начинающих научных деятелей тематикам как:

• Анатомия научной статьи: ключевые разделы (аннотация, введение, методы, результаты, обсуждение, вывод) и их цель.
  • Сила начала: как создать увлекательное введение, которое зацепит ваших читателей и создаст почву для вашего исследования?
  • Стратегия сбора информации: эффективные методы поиска наиболее важной информации для вашей статьи.
  • Примеры реального мира: практические примеры успешных научных статей и ключевые особенности, определяющие их.