
Герои среди нас: врачи-педиатры Астраханского ГМУ – участники Великой Отечественной войны
Врачи-педиатры Астраханского ГМУ их вклад в Победу в Великой Отечественной войне.
Аронов Марк Зиновьевич (1925-2014)
кандидат медицинских наук, доцент, заведующий кафедрой детских инфекций.
В декабре 1941 года Аронов М.З. был направлен из Астраханского речного училища на учебу в военное училище связи в г. Уральск. По окончании школы получил направление в танковый батальон 234 танкового полка 1 танковой армии начальникам радиостанции. В марте 1944 годам. М.3. Аронов становится командиром орудия танка Т-34. Много раз участвовал в танковых атаках. В тяжелом бою 24 апреля 1944 года танк, был подбит, и сержант М.3. Аронов был ранен в правое плечо с повреждением кости. После излечения был назначен начальником радиоантенного пеленгатора во II отдельный прожекторно-пеленгаторный полк, Прошел со своим РАПом сержант М. 3. Аронов по дорогам – Румынии.
День Победы М. 3. Аронов встретил в Чехословакии. Затем полк, переводят в Запорожье, а в августе 1945 г. – на Дальний Восток. Демобилизовался только в 1950 г. Вернулся в Астрахань. После окончания вечерней школы в 1952 году поступает в Астраханский мединститут . После окончания (1958) работает ассистентом, доцентом с начала курса. А потом заведующим кафедрой детских болезней (1975-1989). Награжден медалью «За Победу над Германией».
Беркгаут Надежда Константиновна
Врач педиатр, ассистент клиники детских болезней
После окончания Мариинской гимназии долгое время учительствовала. Выпускница АГМИ 1937 года. После окончания вуза – ординатор клиники детских болезней 2-ой клинической больницы, затем ассистент клиники детских болезней
Н.К. Беркгаут награждена медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.»
Данюшевская Мина Яковлевна (1902- 1979)
Ассистент кафедры детских болезней АГМИ
В годы войны с сентября 1941 по сентябрь 1942 года была начальником эвакуационного госпиталя (инфекционного) № 44 58, расположенного в Астрахани в средней школе №11.После перенесенной тяжелой болезни уехала из Астрахани и сопровождала эшелон семей военнослужащих Сталинградского военного округа в Ташкент.
В марте 1943 года вновь была призвана в ряды РККА и направлена на фронт, где работала начальником инфекционного отделения в разных госпиталях: ЭГ 4456,5058,1109, 1712 и 1695. После окончания войны вернулась на кафедру детских болезней.
Награждена: орденом Красной Звезды, медалью «За Победу над Германией», медалью «За оборону Сталинграда».