День солидарности в борьбе с терроризмом

День солидарности в борьбе с терроризмом

3 сентября  студенты и сотрудники  Астраханского ГМУ приняли участие в межрегиональный телемосте в рамках мероприятий приуроченных ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом, который прошёл между вузами Курской и Астраханской области «Помнить, чтобы жить: историческая память о жертвах террора как фактор сплочения общества». Организаторами телемоста выступили Координационные центры по вопросам формирования у молодежи активной гражданской позиции, предупреждения межнациональных и межконфессиональных конфликтов, противодействия идеологии терроризма и профилактики экстремизма ФГБОУ ВО «Астраханский государственный университет им. В.Н. Татищева» и ФГБОУ ВО «Курский государственный университет».

Перед студентами выступили представители региональных органов власти, правоохранительных органов, конфессий (православие, ислам), ветераны КТО и представители волонтерских движений объединений из Курска и Астрахани.

В ходе дискуссии обсудили проблемы сохранения исторической памяти о трагических событиях связанных в терактами в России, взаимосвязи между прошлым и современным терроризмом, преступления украинского неонацизма в приграничных регионах России, административную и уголовную ответственность за распространение экстремистских материалов и другие актуальные проблемы противодействия экстремизму и терроризму.