
Сотрудники Астраханского ГМУ приняли участие в IV Научно-практической конференции «Орфанный практикум»
Со 2 по 4 октября в Москве проходила IV Научно-практическая конференция с международным участием «Орфанный практикум», собравшая врачей разных специальностей для обсуждения редких заболеваний, которые, как правило, характеризуются тяжелой инвалидизацией и требуют огромных вложений государства для ранней диагностики и подбора оптимальной тактики лечения.
На конференции выступали главные специалисты Министерства здравоохранения Российской Федерации, Департамента здравоохранения Москвы, ведущие ученые и практики из различных регионов России и других стран.
Астраханский ГМУ на конференции представили сотрудники кафедры неврологии и нейрохирургии с курсом ПДО. Заведующая кафедрой, к.м.н., доцент Жужуна Цоцонава была председателем секции «Орфанные заболевания в практике невролога и генетика» и выступила с докладом, посвящённым новым возможностям лечения спинальной мышечной атрофии. К.м.н., доцент, Наталья Ткачева представила сообщение по редкой генетической патологии, понтоцеребелярной гипоплазии.
На конференции председатель научного комитета конференции академик РАН Владимир Стародубов и академик РАН Амиран Ревишвили наградили Жужуну Мурмановну благодарственным письмом и выразили пожелание дальнейшего сохранения отношений и реализации совместных планов с Астраханским ГМУ, что будет способствовать развитию профессионального сообщества в сфере здравоохранения.
Прошедшее мероприятие позволило врачам расширить свои знания, получить новые идеи и взглянуть на привычные вещи под другим углом, а также укрепило взаимодействие Астраханского неврологического сообщества с Федеральными и региональными учебными и лечебными учреждениями.