II Международный Форум «Лекарственные растения»

28 мая, в одном из залов института Платформа, в рамках II Каспийского научно-образовательного конгресса прошел II Международный Форум «Лекарственные растения», организатором которого выступил Астраханский ГМУ.

Второй год подряд Форум собирает вместе провизоров, клинических фармакологов, врачей, сотрудников фармацевтических учреждений, студентов фармацевтического факультета.

С приветственным словом к участникам и гостям Форума обратилась ректор Астраханского ГМУ, профессор Ольга Башкина. Ольга Александровна отметила актуальность и необходимость консолидированного подхода к изучению и применению лекарственных растений в медицине, возросший интерес к растениям Прикаспийского региона и пожелала всем участникам научного мероприятия плодотворной совместной работы. Также с приветственными словами к участникам Форума обратились Председатель комитета государственной Думы АО по социальной политике Инна Ирдеева, начальник отдела лекарственного обеспечения и фармацевтической деятельности МЗ АО Светлана Гриднева, начальник отдела контроля и надзора в сфере обращения лекарственных средств ТО Росздравнадзора по АО Татьяна Сидоркина, заведующая кафедрой клинической фармакологии, профессор Аделя Умерова, директор «Астраханской региональной фармацевтической ассоциации» Алла Шелухина. Модератором мероприятия была декан факультетов медико-биологического профиля Наталья Сальникова.

В Форуме приняли участие сотрудники кафедр Государственного медицинского университета Туркменистана имени Мырата Гаррыева, Туркменистан, г. Ашхабад и Самаркандского государственного медицинского университета, Узбекистан, г. Самарканд, которые в своих докладах показали актуальные исследования в области изучения лекарственных растений. В зале Атриум гостям были представлены репродукции картин из собрания Астраханской картинной галереи им. ПМ Догадина, преподнесенные в дар кафедре клинической фармакологии университета.