Заседание СНК, посвященное инфекционным заболеваниям

27 мая на кафедре профилактической медицины и ЗОЖ прошло очередное заседание в билингвальном формате, с участием иностранных (англоговорящих) и русскоязычных студентов.

На заседании обсуждались вопросы распространённости, профилактики и факторов риска инфекционных заболеваний. Инфекционные патологии занимают одну из лидирующих позиций, как в российском здравоохранении, так и за рубежом. Иностранные студенты глубоко раскрыли тему и показали важность данной проблемы в странах северной и восточной Африки.

Ахмед Хасан Мохамед, группа 353 ФИС, в своём докладе представил комплексный анализ наиболее распространённых инфекционных заболеваний эндемичных для Египетского региона: лихорадки Западного Нила и тропической малярии. Студенты Рекаб Малик, Рекаб София, группа 352 ФИС, в своём выступлении рассказали о важности профилактики и раннего выявления лиц, подверженных туберкулёзу и трахоме. Джинни Эсми, 351 группа ФИС, осветила вопросы раннего выявления и профилактики ВИЧ в Эфиопии и возможных путях снижения заболеваемости и смертности от ВИЧ.

Студентки Кульжанова Д.C, 321 группа лечебного факультета, Кафизова Я.C, 327 группа лечебного факультета, посвятили свое выступление эпидемиологии и профилактике астраханской риккетсиозной и крымской геморрагической лихорадках, что является актуальным в преддверии наступления летнего сезона. Кроме того, они акцентировали внимание на рекомендациях, которые следует соблюдать в период распространения переносчиков данных заболеваний. После докладов выступающие студенты ответили на вопросы участников СНК.