Новые экспонаты в Центре истории

Главной экспозицией в Центре истории в 2024 году остается выставка, посвященная Специальной Военной Операции.

Среди новых документов в витрине выставлено  Благодарственное письмо  Командования  591 Астраханского отдельного противотанкового артиллерийского дивизиона  Коллективу педагогов и студентов ФГБОУ ВО «Астраханский государственный медицинский университет» МЗ РФ в лице ректора Башкиной О.А. за большой вклад в дело помощи нашим военнослужащим, выполняющим служебно-боевые задачи в зоне проведения СВО.

Следственный Комитет выпустил «Белую Книгу преступлений украинского режима». Доказательства следствия. Книга передана  для представления в экспозицию Центра истории  и во все медицинские вузы страны.

Пополнились сведения об очевидцах событий дней сегодняшних. Среди участников СВО – наши выпускники. Фото из госпиталя для военнослужащих в Ростовской области прислал  Джальмуханбетов Т.С., старший лейтенант медицинской службы, выпускник 1996 года. Своими фотографиями поделился и И.А. Малафеев, выпускник  АГМА 1998 года, заведующий хирургическим отделением Александро-Мариинской областной клинической больницы.

В витрине подарков Астраханского ГМУ выставлен подарочный набор Ургенчского филиала Ташкентской медицинской академии.

Наши коллеги из Тамбова передали в дар материалы межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 45 летию музея истории медицины Тамбовской области имени Я.И. Фарбера – филиала ТОГУК «ТОКМ». В книге опубликованы две статьи из Астраханского ГМУ.

Буклет «Музей ООО «Газпром добыча Астрахань» расширяет документы о музейных комплексах.

К 95 летию профессора Н.П. Демичева его дочь, И.Н. Демичева, сделала настенную экспозицию, посвященную  улице академика Н. Демичева, и подарила ее  Центру истории. Улица находится в Трусовском районе нашего города.

Профессор Т.С. Кириллова передала документы из семейного архива Нины Ивановны Ефимовой – ассистента кафедры госпитальной терапии. Среди них личный альбом выпускников 1954 года, 2 Грамоты и фотографии встречи выпускников , датированное 1984 годом, спустя 30 лет после окончания вуза и 1989 годом -35 лет после его окончания. В этом году исполняется 70 лет этому выпуску врачей. Среди значимых фигур можно выделить Заслуженного врача РФ главного врача БСМП И.Ф. Браташа, главного врача областной психиатрической больницы М.А. Расина, среди выпускников был и главный врач областной станции переливания крови В.Ф. Николаев. Выпускниками 1954 года были и сотрудники вуза Р.А. Зумеров, Н.Б. Сальникова, Г.П. Мочалов.  На одной из фотографий на первом ряду профессора  и       преподаватели вуза А.Г. Мочалова, Е.И. Руденко, Ю.А. Пасхалова, Г.М. Слуцкая, А.И. Богатов.

Спасибо всем дарителям за участие в развитии Центра и пополнение его фондов личными вещами и фотографиями сотрудников.

Руководитель Центра истории

Т.А. Левина