Студентам Астраханаского ГМУ рассказали, что такое фейки и фактчекинг

Перед студентами Астраханского ГМУ с лекцией «Фейки и фактчекинг» выступили заместитель руководителя Центра управления регионом Астраханской области Марта Анатольевна Кутьина и руководитель координационного центра АГУ Сергей Геннадьевич Кармазин.

Будущим медикам рассказали о видах фейков, как отличить их от достоверной информации и не стать жертвой интернет-манипуляторов. Студентам привели примеры того, как создатели фейков манипулируют людьми в социальных сетях, подделывая официальные документы или массово рассылая недостоверную информацию в мессенджерах.

Марта Анатольевна отметила, что обязательно нужно перепроверять и сопоставлять информацию из официальных источников.

Сергей Геннадьевич напомнил студентам всегда быть осторожными не только в интернете, но и в реальной жизни. Например, при звонках с неизвестных номеров.

В конце встречи будущие медики поблагодарили спикеров и отметили, что узнали новую для себя информацию о том, как можно предостеречь не только себя, но и близких от фейковых новостей.