Кантемирова Бэла Исмаиловна

Кантемирова Бэла Исмаиловна

Последипломное образование:

2001-2002 г., клиническая ординатура по специальности «Клиническая фармакология»;
В 2005 г. защитила кандидатскую диссертацию «Динамика показателей микроциркуляции кожи в процессе комплексного лечения атопического дерматита у детей».
В 2013 году защитила докторскую диссертацию на тему «Клинико-фармакологические подходы к повышению эффективности и безопасности лекарственных средств в педиатрической практике» (шифр научной специальности 14.03.06 – «фармакология, клиническая фармакология»).
Подготовка по клинической фармакологии (Астраханский ГМУ Минздрава России, 2018), фармакогенетике и персонализированной медицине (РМАНПО г. Москва, 2020 г.).

Научные работы и методические разработки: является автором более 130 печатных работ, 6 патентов на изобретения. Индекс Хирша – 11. В настоящее время под руководством Кантемировой Б.И. выполняются 4 кандидатские и 3 докторские диссертации.

Основные научны публикации: https://www.elibrary.ru/authors.asp

Круг научных интересов: генетический полиморфизм системы ADME, индивидуальная вариабельность ответа на лекарственную терапию, фармакогенетика, персонализированная медицина, разработка алгоритмов персонализированного назначения ЛС.

Преподаваемые дисциплины:

преподает фармакологию у франкоговорящих студентов лечебного и стоматологического факультетов ФИС; студентов медико-профилактического факультета; студентов всех факультетов на практических занятиях в виртуальной лаборатории кафедры, читает лекции на лечебном и педиатрическом факультетах.