Всероссийская студенческая олимпиада “Асклепий — 2016”

Команда студентов Астраханского ГМУ «Люди в белом» приняла участие во Всероссийской студенческой олимпиаде с международным участием по оказанию экстренной и неотложной помощи «Асклепий — 2016», коротая состоялась 20-21 мая на базе Ставропольского ГМУ.

Пройдя заочный тур, 9 команд были отобраны для очных соревнований. Состязания включали 2 насыщенных конкурсных дня. После торжественного открытия олимпиады состоялась жеребьевка команд. К нашей команде был прикреплен порядковый номер 5.
По результатам конкурса «Медицинский биатлон» команда «Люди в белом» заняла 2 место, показав высокую технику владения практическими навыками, пропустив вперед только хозяев турнира. «Медицинский биатлон» включает в себя выполнение навыков и манипуляций на манекенах. Манипуляции выполняются поочередно в виде эстафеты: обеспечение венозного доступа (Александрова А.К., 6 курс пед. фак.), проведение сердечно-легочной реанимации (Мурсалов А.К., 6 курс леч. фак.), интубация трахеи (Фаталиев М.С., 6 курс леч. фак.), освобождение дыхательных путей приемом Геймлиха (Саадуев А.А., 6 курс леч. фак.), постановка назогастрального зонда (Сапрыкина К.А., 5 курс пед. фак.), постановка уретрального катетера (Качура Д.А., 6 курс леч. фак.). Команда «Люди в белом» была награждена грамотой «За лучшее проведение сердечно-легочной реанимации».
В теоретическом конкурсе «Собери аптечку» команда Астраханского ГМУ набрала высший балл, судьями была отмечена великолепная подготовка студентов и блестящее знание терапии неотложных состояний.
Второй конкурсный день начался с задания на оказание экстренной и неотложной помощи при ЧС. Организаторами олимпиады был имитирован террористический акт, на каждую команду приходилось четверо пострадавших: тяжелой, средней и легкой степени тяжести, и один пострадавший, требующий оказания экстренной психологической помощи. Командам необходимо было на месте ЧС оказать первую помощь и транспортировать пострадавших к пунктам эвакуации, где судьи оценивали проведенную командами работу.
Завершающим конкурсным испытанием было оказание неотложной помощи при несчастных случаях. На каждое из 8 неотложных состоящий давалось 5 минут. Команда Астраханского ГМУ награждена грамотой «За лучшее оказание экстренной помощи при несчастных случаях» и благодарностью на имя ректора.
«Асклепий – 2016» – это великолепный практический опыт, необходимый для становления будущих врачей, потрясающий заряд эмоций и мотивации к самосовершенствованию!