В Астрахани прошла презентация туркменской Азиады

В Астрахани прошла презентация туркменской Азиады

28 сентября 2016 года в актовом зале Каспийского института морского и речного транспорта состоялся круглый стол на тему «Ашхабад 2017: на рассвете будущих V азиатских игр». V Азиатские игры в закрытых помещениях и по боевым искусствам пройдут в городе Ашхабад, который был выбран площадкой для игр в Кувейте 19 декабря 2010 года. 5 ноября 2010 года в туркменской столице был заложен фундамент Олимпийского городка – арены проведения Азиады. Крупнейший в регионе Олимпийский городок разместится на площади 157 гектаров.

Круглый стол состоялся при поддержке Консульства Туркменистана в Российской Федерации (г. Астрахань) и Каспийского института морского и речного транспорта. В работе круглого стола приняли участие руководители Министерства международных и внешнеэкономических связей и Министерства физической культуры и спорта Астраханской области, национальных общественных организаций, представители СМИ, туркменской диаспоры, а также студенческая молодежь.

От Астраханского ГМУ в мероприятии приняли участие две представительницы туркменского землячества – Айджан Ягмырова, студентка 5 курса факультета иностранных студентов по специальности «лечебное дело» и Юсупова Эльвира, студентка 5 курса педиатрического факультета. Они достойно представляют свою страну, добиваясь успехов в учебе и общественной деятельности, и проявляют себя как активные сторонницы здорового образа жизни.

Мероприятие началось с торжественного открытия учебной аудитории Каспийского института морского и речного транспорта, посвященной Туркменистану и оформленной при содействии филиала Индивидуального предприятия «Мырадым» (Туркменистан) в Астраханской области. Особое внимание гостей привлекла выставка книг, где были представлены многочисленные красочные периодические издания о Туркменистане, труды президента страны – Г.М. Бердымухамедова, образцы туркменских ковров и национальной одежды.

В ходе проведения круглого стола были зачитаны доклады и продемонстрированы видеоматериалы, рассказывающие о предстоящих V Азиатских играх. Участниками круглого стола было отмечено, что Туркменистан первым из стран Центральной Азии получил право на проведение Азиатских игр. Этому решению, принятому в декабре 2010 года Олимпийским советом Азии, предшествовала огромная работа главы государства. Выступившие с докладами рассказали, что вопросы развития в Туркменистане массового спортивного движения и спорта высших достижений находятся в центре внимания президента Туркменистана Г.М. Бердымухамедова.

По окончанию мероприятия в торжественной обстановке активным участникам круглого стола были вручены грамоты и памятные подарки. Участники и гости круглого стола были угощены туркменскими национальными блюдами.

3zucggpddzo