7 и 8 октября на кафедре терапевтической стоматологии Астраханского ГМУ состоялся ряд мероприятий в рамках международной конференции Прикаспийских государств «Актуальные вопросы современной медицины»

7 и 8 октября на кафедре терапевтической стоматологии Астраханского ГМУ состоялся ряд мероприятий в рамках международной конференции Прикаспийских государств «Актуальные вопросы современной медицины»

7 октября был проведен симпозиум «Современные аспекты стоматологии».
Практическое здравоохранение было представлено врачами-стоматологами ГБУЗ АО ОКСЦ, ГБУЗ АО СП №1, ГБУЗ АО СП №2, ГБУЗ АО «Камызякская РБ», ГБУЗ АО «Володарская РБ», ГБУЗ ГП №1, ГБУЗ ГП №2, заместителями главных врачей, заведующими отделений ведущих учреждений Астраханского здравоохранения, частных стоматологических клиник, стоматологическими гигиенистами. Также в мероприятии приняли участие студенты и ординаторы Астраханского ГМУ.
Председателем данного симпозиума стала А.З. Исамулаева, к.м.н., доцент, зав. кафедрой терапевтической стоматологии Астраханского ГМУ.
В течение встречи был рассмотрен широкий круг вопросов из разных областей стоматологии. Они вызвали живой интерес у студентов и практикующих врачей. Были освещены клинико-анамнестические и иммунологические особенности у больных с воспалительными заболеваниями пародонта на фоне соматических патологий, патогенетические механизмы повышения эффективности лечения и профилактики воспалительных заболеваний пародонта у пациентов с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки, была представлена оценка эффективности применения пломбировочного материала «Vitremer™» у пациентов с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки.
Л.Н. Малахова, заведующая лечебно-профилактическим отделением ГБУЗ АО ОКСЦ (детское отделение), эксперт по стоматологии детского возраста, ассистент кафедры терапевтической стоматологии Астраханского ГМУ рассказала об актуальной проблеме распространенности основных стоматологических заболеваний у детей в Астраханской области.
Студентами стоматологического факультета были представлены доклады по нескольким темам: эффективность гигиенических навыков у пациентов с ортодонтическими конструкциями на основе иммунологических показателей, современные технологии контроля гиперестезии и лечебно-профилактические средства по уходу за полостью рта.
Доцентом кафедры терапевтической стоматологии к.м.н. Саркисовым А.А. и заведующей кафедрой терапевтической стоматологии к.м.н. доцентом Исамулаевой А.З. были продемонстрированы инновационные пломбировочные материалы, применяемые в терапевтической стоматологии. Были проведены мастер-классы с их использованием: «Восстановление контактного пункта с применением «Сэндвич-техники», «Применение жидкотекучего композита «Fitlek™ Ultimate» в эстетической реставрации».
8 октября на кафедре терапевтической стоматологии Астраханского ГМУ состоялся мастер-класс «Эстетические возможности современных композитных материалов «3М ESPE».
С вступительным словом обратилась к участникам данного мастер-класса начальник управления по печати, международным и общественным связям, заведующая кафедрой профилактической медицины и здорового образа жизни, д.м.н., доцент А.Х. Ахминеева. Она поприветствовала участников и пожелала собравшимся, среди которых были не только российские студенты, но и учащиеся из Марокко, Туниса, Узбекистана, Казахстана, успехов в освоении мануальных навыков.
На отечественном стоматологическом рынке компания «3М ESPE» заслужила высокую оценку среди врачей стоматологов-практиков. Наш вуз уже не в первый раз взаимодействует с этим производителем, качество материалов которого не вызывает сомнений.
Участники и гости мероприятия познакомились с современными композитными материалами и высоко оценили удобство работы с ними, возможность получать новые знания и мануальные навыки. Демонстрация проходила на фантомных моделях.
Успешное освоение практических навыков у студентов и ординаторов проходило под чутким контролем стоматолога-терапевта, старшего медицинского представителя отдела стоматологической продукции «3М ESPE» Е.О. Салазниковой. Также за ходом работы внимательно следили члены профессорско-преподавательского состава кафедры терапевтической стоматологии.
Коллектив кафедры выражает благодарность ректорату Астраханского ГМУ и Министерству Здравоохранения АО за предоставленную возможность в консолидации теории и практических навыков.

dsc_0225 dsc_0232 dsc_0336 dsc_0379 dsc_0452