Современные проблемы экологии языка

Современные проблемы экологии языка

10 февраля кафедрой латинского и иностранных языков была проведена научно-практическая конференция с международным участием, посвященная современным проблемам экологии языка.
Любая научная конференция оказывается наиболее значимой по сравнению с предыдущей, поскольку ставит своей целью осмыслить основные достижения соответствующего научного направления. Подобную цель имела и проведенная конференция. В ее работе принимало очное и заочное участие около 45 участников из разных городов и регионов Российской Федерации (Волгоград, Курск, Москва, Пенза, Челябинск, Элиста, Самара, Саратов), Украины и из Монголии. Интерес к конференции свидетельствует об общенаучном характере современных проблем триады – терминоведение, дискурс и эколингвистика, объединенные биоцентризмом, не зависящих от специфики отдельного языка.
В рамках конференции была предусмотрена работа секций по указанной проблематике, а также круглый стол «Терминоведение в контексте современных теорий о термине». Были заслушаны и обсуждены доклады по широкому кругу вопросов актуальных проблем экологии языка, профессиональной лексики, дискурсивного анализа, психолингвистики.
В центре внимания были эмоциосфера в языке и коммуникации, роль медиального пространства в формировании типологии современных дискурсов, их взаимодействие друг с другом и общие тренды в их динамических процессах, медицинская терминология, жанровые составляющие дискурса, проблемы коммуникации на занятиях по русскому языку как иностранному.
Конференция также показала, что понятие термина постоянно эволюционирует, что функции термина изменяются. Поставленные на конференции проблемы свидетельствуют о том, что в термине таится бесконечный интерес ученых к основным понятиям и категориям терминоведения.
По окончании работы конференции участники сформулировали основные выводы и поставили перед собой новые цели для работы: продолжить исследование феномена эмотивного значения, модуса экологичности общения; обратить особое внимание на негативные явления, влияющие на процессы лечения, выздоровления и оздоровления; проводить исследования, нацеленные на решения проблем эколингвистики, и терапевтической функции термина; содействовать сохранению языка, профессионального в том числе; создать Российскую Ассоциацию эколингвистов с образованием контактных групп в регионах страны.
Оргкомитет конференции выражает благодарность всем участникам конференции за интересные и содержательные доклады, в которых были изложены новые научные выводы и обобщения по актуальным проблемам языковой жизни в России и в мире.
Оргкомитет конференции выражает благодарность руководству Астраханского медицинского университета за моральную и деловую поддержку.
После конференции гостям конференции была устроена экскурсия по нашему городу. Особенно они были поражены Астраханским кремлем и тонкой, филигранной работой его создателей.

старший преподаватель
кафедры латинского и иностранных языков
Е.М. Дьякова

DSC_8701 DSC_8771 DSC_8744 DSC_8662 DSC_8659