Per aspera ad astra!

DSC_8525В очередной раз в начале февраля Астраханский государственный медицинский университет провел на своей территории Региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по биологии и химии. Проведение олимпиад по химии и биологии в стенах нашего вуза уже стало доброй традицией. 1-2 февраля проходила олимпиада по химии, 9-10 февраля – по биологии.
После регистрации участников с приветственным словом выступил перед присутствующими председатель жюри Регионального этапа олимпиады по химии доктор биологических наук, профессор РАЕ, доцент кафедры химии Астраханского государственного медицинского университета Логинов П.В. Председатель жюри рассказал о порядке и времени проведения олимпиады, обозначил культурную программу, поблагодарил учителей за подготовку своих учеников к олимпиаде. Далее к участникам обратился представитель Министерства образования и науки АО Белькова Е.В., которая поделилась общей информацией о ходе проведения олимпиады.
Участников олимпиады сопровождали их учителя, которые всем сердцем переживали за своих подопечных и волновались, пожалуй, больше, чем сами участники. DSC_8529
После церемонии открытия участники олимпиады были распределены по аудиториям, где проводился теоретический тур. Задания теоретического и практического туров были разработаны центральными предметно-методическими комиссиями города Москвы и до последнего дня были запечатанными в специальные конверты, которые распечатали лишь в день олимпиады в присутствии участников.
2 февраля проходил практический тур олимпиады по химии. Традиционно его проводили на кафедре химии фармацевтического факультета. Весь коллектив этой кафедры, под руководством доктора биологических наук Мажитовой М.В., занимался подготовкой реактивов и оборудования для проведения экспериментального тура. Посильный вклад в подготовку ко второму туру внесла Мавлютова Е.Б., старший лаборант кафедры химии. Все участники олимпиады с большим интересом проделывали многочисленные эксперименты в рамках практического тура.
DSC_8521Особо хочется подчеркнуть неоценимую поддержку в процессе подготовки к олимпиаде начальника управления обеспечения образовательного процесса, доктора медицинских наук профессора Зурнаджана С.А. и проректора по учебной работе доктора медицинских наук профессора Попова Е.А.
В состав жюри вошли ведущие преподаватели АГУ, АГТУ и АИСИ. В результате тщательного анализа работ членами жюри было выявлено 9 призеров. Наибольшее количество баллов среди призеров-девятиклассников набрали следующие участники:
1. Лысенко Валентина Александровна (ГБОУ Астраханской области «ШОД им. А.П. Гужвина») – 51 балл
2. Сомова Анна Ивановна (ГБОУ Астраханской области «ШОД им. А.П. Гужвина») – 41,5 баллов.
3. Статина Влада Владимировна (МАОУ «Средняя общеобразова-тельная школа № 1 с углубленным изучением отдельных предметов МО «Ахтубинский район») – 41 балл
4. Фаянс Анастасия Витальевна (МБОУ г. Астрахани «Лицей № 2») – 38,5 баллов.
В 10 классе наибольшее количество баллов набрали два человека:
1. Калмыкова Алена Денисовна (МАОУ «Средняя общеобразова-тельная школа № 1 с углубленным изучением отдельных предметов МО «Ахтубинский район»)
2. Карпенко Виктор Юрьевич (ГБОУ Астраханской области «ШОД им. А.П. Гужвина»).DSC_8523
Таким образом, наиболее высокий уровень подготовки показали участники из «Школы одаренных детей им. А.П. Гужвина», средней общеобразовательной школы № 1 Ахтубинского района, лицея № 2, а также Астраханского технического лицея. Поздравляем всех призеров и участников олимпиады и приглашаем учиться в Астраханском государственном медицинском университете!
Не вызывает сомнений, что проведение подобных мероприятий в стенах Астраханского государственного медицинского университета будет способствовать дальнейшему взаимодействию нашего вуза с другими вузами, а также способствовать развитию непрерывности образовательного процесса в целом.

Коллектив кафедры химии Астраханского ГМУ