Фиолетовый день

15Астраханское региональное представительство Объединения врачей-эпилептологов и пациентов под руководством доцента Жужуны Мурмановны Цоцонава, провело ряд мероприятий, посвященных всемирному дню поддержки людей с эпилепсией. 23 марта на базе Областной клинической больницы им. Н.Н. Силищевой прошла конференция для врачей с разбором трудного клинического случая фармакорезистентной эпилепсии. В работе конференции приняли участие специалисты центhа МРТ-диагностики ЛДС МИБС, которые представили сообщение о современных возможностях эпилептологического режима МРТ головного мозга. 16
В Астраханском государственном медицинском университете состоялось заседание научного студенческого кружка кафедры неврологии, где были подведены результаты конкурса на лучший художественно-исторический очерк о людях с эпилепсией. Студенты проявили большой интерес к данной теме и представили доклады о Наполеоне, Достоевском, Чайковском, Флобере, Агате Кристи, царевиче Дмитрии Иоаоновиче, кардинале Ришелье и многих других.
Кроме того, была организована школа для пациентов с эпилепсией и их родителей. Профессор В.В. Белопасов выступил перед собравшимися с сообщением «Эпилепсия и музыка». Доцент Ж.М. Цоцонава ответила на вопросы пациентов, касающиеся новых возможностей диагностики и лечения эпилепсии. Мероприятие закончилось вручением подарков, предоставленных Астраханским отделением Сбербанка.