Безопасность в анестезиологии, реанимации и интенсивной терапии

Безопасность в анестезиологии, реанимации и интенсивной терапии

21 марта в конференц-зале гостиничного комплекса «Азимут» кафедрой анестезиологии и реаниматологии Астраханского государственного медицинского университета совместно с министерством здравоохранения Астраханской области была проведена научно-IMG_7990практическая конференция «Безопасность в анестезиологии, реанимации и интенсивной терапии».
Во вступительном слове заведующий кафедрой анестезиологии и реаниматологии Астраханского ГМУ д.м.н. профессор Ираклий Зурабович Китиашвили, обращаясь к собравшимся 120 участникам конференции – врачам анестезиологам-реаниматологам, неонатологам, врачам медицины катастроф и бригад реанимации и интенсивной терапии, врачам эфферентной хирургии, нефрологам, подчеркнул, что главная задача врачей – обеспечить безопасность пациентов на догоспитальном этапе и в условиях лечебно-профилактического учреждения. Для этого требуется слаженная работа высококвалифицированных врачей разных специальностей, обладающих современными знаниями и навыками.
И. З. Китиашвили в докладе «Активная система для экстракорпоральной поддержки легких iLA Active Novalung» дал обзор компонентов активной вено-венозной системы эстракорпоральной поддержки легких (консоль аппарата, насос, газообменные колонки, сосудистый доступ). Были обсуждены место метода в лечении ОДН, подбор пациентов, показания, противопоказания, особенности ведения пациентов с подключенным аппаратом, отлучение от эстракорпоральной поддержки.
Попов Александр Сергеевич – д.м.н. заведующий кафедрой анестезиологии и реаниматологии с трансфузиологией ФУВ ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный медицинский университет» МЗ РФ выступил с докладом «Артерио-венозная беIMG_7938знасосная система экстракорпоральной элиминации CO2 iLA Novalung и ее клиническое применение в условиях ОРИТ. Катетер для гемодиализа VectorFlow с симметричным кончиком со спирально-закручивающимся потоком, особенности, преимущества и перспективы применения».
Кирилочев Олег Константинович – профессор кафедры анестезиологии и реаниматологии Астраханского ГМУ в своем докладе «Управляемая гипотермия у новорожденных с тяжелой асфиксией» дал исторический обзор проблемы, остановился на критериях тяжелой аcфиксии, применении управляемой нормо- и гипотермии в отделении новорожденных, а также на критериях отбора пациентов для процедуры. Олег Константинович представил собравшимся международные протоколы и проект российских рекомендаций.
Профессор Димитриос Карампинис (Dimitrios Karampinis) (CША) провел обсуждение в формате круглого стола следующих вопросов:
IMG_7994Профилактика осложнений катетеризации центральных вен, компоненты комплектов максимального стерильного барьера. Периферически устанавливаемые ЦВК (PICC) – новейшие разработки. Актуальность проблемы профилактики инфекционных осложнений, связанных с установкой центральных венозных катетеров. Обзор рекомендаций по предотвращению инфекций в стационарах. Эпидемиология катетер-ассоциированной инфекции, влияние КАИ на исход у пациентов ОРИТ, стоимость лечения, длительность пребывания в стационаре. Современный подход к профилактике КАИ, применение технологий максимального барьера и катетеров, покрытых антисептиками и антимикробными компонентами. Алгоритм выбора сосудистого доступа в стационаре: периферический венозный катетер, центральный венозный катетер (ЦВК), периферически устанавливаемый ЦВК, имплантируемый порт. Обзор периферически устанавливаемых ЦВК, места установки, показания, противопоказания, особенности длительного нахождения ПУ ЦВК в венозном русле. Инфекционные и тромботические осложнения, связанные с ПУ ЦВК, пути профилактики осложнений. Клинический обзор исследований. ПУ ЦВК с антитромбогенным и антимикробный покрытием.
Собравшиеся врачи активно обсуждали представленный материал, как в ходе докладов, так и в конце конференции.