IV Международная олимпиада по иностранным языкам «Медицина и языки: на перекрестке культур» среди медицинских и фармацевтических вузов

IV Международная олимпиада по иностранным языкам «Медицина и языки: на перекрестке культур» среди медицинских и фармацевтических вузов

24-25 марта 2017 г. в Воронежском государственном медицинском университете им Н.Н. Бурденко прошел очный этап IV Международной олимпиады по иностранным языкам «Медицина и языки: на перекрестке культур».

В ходе данного мероприятия соревновались 453 человека из 32-х медицинских вузов РФ, 2-х медицинских вузов Беларуси, 2-х медицинских вузов Казахстана и 6-ти медицинских вузов Китая. Соревнование на лучшее знание иностранных языков среди студентов, интернов, ординаторов и аспирантов медицинских вузов – событие неординарное. Оно свидетельствует о значимости иностранных языков на всех ступенях профессионального медицинского образования и науки.
Международная олимпиада по иностранным языкам «Медицина и языки: на перекрестке культур (МиК)» входит в план наиболее значимых мероприятий образовательной и воспитательной направленности Минздрава РФ и проводится при активной поддержке ассоциации «Совета ректоров медицинских и фармацевтических вузов России».
IV Олимпиада проходила в два этапа: дистанционный и очный. Языки олимпиады: английский, французский и немецкий. На дистанционном этапе участники писали эссе, темой которого стало высказывание французского писателя Виктора Шербюлье:
“The most wonderful doctor is the Nature, because it cures all diseases and never speaks bad about its colleagues”.
От Астраханского ГМУ в дистанционном этапе приняли участие 5 человек. Двое из них набрали наибольшее количество баллов и были приглашены к участию в конкурсных испытаниях очного тура: Кузьмичев Богдан – клинический ординатор 1 года обучения кафедры внутренних болезней педиатрического факультета и Орнгалиева Карина – студентка 1 курса лечебного факультета.
В очном этапе участникам предстояло пройти три конкурса:
1 – аудирование высказывания на медицинскую тематику;
2 – чтение текста на медицинскую тематику с разными стратегиями (на понимание общего смысла, специальной информации, деталей);
3 – монологическое высказывание на иностранном языке, в котором участники должны были прокомментировать известное высказывание британского писателя Гилберта Кита Честертона:
The trouble with always trying to preserve the health of the body is that it is so difficult to do without destroying the health of the mind.
2.1Сложность всех заданий и высокий уровень подготовки участников определили накал борьбы. В большинстве секций победителей разделяли десятые баллов. По итогам голосования жюри и работы олимпиады клинический ординатор нашего вуза Кузьмичев Богдан занял третье призовое место в секции английского языка среди последипломников и был награжден дипломом III степени, а студентка Орнгалиева Карина была награждена грамотой в номинации «Самое остроумное выступление» в секции английского языка среди студентов.
Дни Олимпиады были наполнены впечатлениями и эмоциями, которые не забудутся никогда.
Помимо конкурсных испытаний финалисты олимпиады посетили Воронежский художественный музей им. И.Н. Крамского, дом-музей А.Л. Дурова, познакомились с музейным комплексом ВГМУ, посетили университетскую виртуальную клинику.
Хочется отметить хорошую организацию мероприятия, теплый прием и гостеприимство Воронежского медицинского университета и знакомство с людьми из разных медицинских вузов России, Беларуси, Казахстана и Китая.
В нашей стране языковые конкурсы по медицинскому английскому языку – редкость. Тема олимпиады действительно уникальная. Она очень важна, потому что английский – язык международного общения.
Участники олимпиады выражают искреннюю благодарность за вклад в подготовку к олимпиаде заведующей кафедры иностранных языков профессору, д.ф.н. Кирилловой Т.С. и выражают слова благодарности ректору Астраханского ГМУ профессору д.м.н. Галимзянову Х.М. за предоставленную возможность участвовать в олимпиаде!