Слет волонтеров

Слет волонтеров

С 20-22 марта 2017 года в городе Краснодар проходил Слет волонтеров медицинских вузов кластера «Южный», в котором приняли участие студенты Астраханского государственного медицинского университета Романова Е.А., Бондарев А. В., 3 курс лечебного факультета, Хасбулатов И.С-Э., 5 курс лечебного факультета, и Гарянин Р.В., 3 курс педиатрического факультета.
20 марта делегацию из Ростова, Волгограда и Астрахани встретил ректор КубГМУ С. Н. Алексеенко, который рассказал о миссии вуза: «Высокое качество образовательной, научной и клинической деятельности, соответствующей уровню лучших медицинских школ с мировым именем. Университет нацелен на внедрение инновационных технологий, сохранение и улучшение здоровья населения, увеличения продолжительности жизни».
Студенты КубГМУ познакомили гостей с историей своего университета, показали древние книги, материалы, по которым обучались в годы Великой Отечественной войны и ранее. Еще одним пунктом стало посещение библиотеки университета, читальный зал которой оборудован серией новых компьютеров и позволяет студентам не только выполнять домашние задания, но и дает возможность для дистанционного обучения и выхода в Интернет.
Кроме теории, на Слете была и практика. Активистам Астраханского ГМУ было предложено поучаствовать в операции на кроликах в виварии. Они не стали упускать эту возможность и слаженно ассистировали докторам, показав свои умения в области хирургии – рассечение тканей, работа в операционном поле, наложение швов.
Вечером того же дня гости посетили красочный «День талантливого первокурсника», который прошел в Краснодарском музыкальном театре. Число команд соответствовало количеству факультетов КубГМУ, которые и соревновались между собой. Визитка, вокал, танцы, видеофильм, театр – все это показали студенты 1 курса. Готовились ребята к этому выступлению с начала сентября. Старания не прошли даром – каждый номер был тщательно подготовлен и выверен до мелочей, а зрители получили колоссальное удовольствие от увиденного концерта. В жюри был любезно приглашен руководитель астраханской делегации – заместитель начальника отдела по воспитательной работе Д. А. Горшков, который по окончании мероприятия вручил награды победителям в номинации «Вокал». В состав жюри также вошли зам. министра культуры г. Краснодар, представитель администрации Краснодарского края, представитель Московского клуба КВН и зав. кафедрой анатомии КубГМУ. В 2016 году победу одержал лечебный факультет, а в этом году кубок перешел к стоматологическому факультету. По мнению многоуважаемого жюри они оказались сильнее других.
Второй день Слета начался с посещения центра практических навыков, который был основан в 2009 году. В настоящее время в центре проходят обучение все студенты вуза – около 2500 человек. В соответствии с поставленными целями и задачами, центр оснащен разнообразными по степени сложности муляжами, фантомами и тренажерами, от самых простых до максимально приближенных к человеку и имитирующих различные проявления патологии. Кроме того, есть возможность компьютерного моделирования заданных клинических ситуаций, их разбора и контроля.
В этот день также прошли 3 круглых стола, посвященных рассказам о волонтерском движении, фестивалях и деятельности медицинских вузов в жизни города и области. Представители Астраханского ГМУ также рассказали о своей работе, сообщив о деятельности отрядов «Lavina», «Нет алкоголизму и наркотикам», «Патриотическое движение», «Vita», «Милосердие», «Близкие», «Донор», «Счастливые улыбки», «ОМС». Все эти студенческие движения активно работают в нашем вузе и открыты для сотрудничества. Благодаря этому Слету студенты Астраханского государственного медицинского университета почерпнули много интересных идей для развития волонтерского движения.
В завершение мероприятия все участники форума были награждены сертификатами и ценными подарками.
Участники Слета выражают благодарность ректору Астраханского ГМУ профессору Х. М. Галимзянову за предоставленную возможность участия в данном мероприятии.

DSC_0009 DSC_0075 DSC_0081 DSC_0092 DSC_0103 DSC_0114 DSC_0223 DSC_0240 DSC_0314