Неделя иностранных языков

Неделя иностранных языков

Последние мартовские дни ознаменовалась для кафедры латинского и иностранных языков проведением ставшей уже традиционной недели иностранного языка.
«Медицина в России и за рубежом» – обширная, а главное, актуальная для студентов тема, ведь в мероприятиях участвовали как русскоговорящие студенты, так и студенты-иностранцы из Алжира, Марокко, Туниса Индии и ЮАР. Последние с гордостью и энтузиазмом поведали о медицине в своей родной стране. В ходе выступлений студентами-иностранцами были представлены красочные презентации, увлекательные видеоролики, а главное состоялся живой диалог культур. Студенты педиатрического факультета, в свою очередь, представили вниманию слушателей сообщения о крупных медицинских учреждениях нашей страны: Национальном научно-практическом центре сердечно-сосудистой хирургии имени А.Н. Бакулева, НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского в городе Москва и других. Студенты фармацевтического факультета рассказали об истории создания и функционировании крупных мировых фармацевтических корпораций, таких как «Байер», «Джонсон и Джонсон», «Гедеон Рихтер». Доклады выступающих были настолько увлекательные, что некоторые из присутствующих студентов прониклись желанием пополнить ряды своих коллег в медицинских центрах не только в России, но и за рубежом, что, несомненно, послужит для них хорошей мотивацией в учебе!
Как известно, без истории предмета не существует и самого предмета, и студенты медицинского университета с уважением относятся к опыту предыдущих поколений, поэтому не обошли стороной и тему истории медицины. Доклад на тему: «Обитель горя, или история одной психиатрической больницы», повествующий о Бедламе, госпитале святой Марии Вифлиемской – психиатрической больнице в Лондоне, вызвал интерес не только с исторической, но и языковой точки зрения. Поскольку, слово «бедлам», ставшее нарицательным в значении хаос, произошло именно от названия этого заведения, история которого полна тайн, ужасов и загадок.
Все мероприятия, проведенные в ходе недели иностранных языков, имели научную основу и прошли в увлекательной и дружественной атмосфере, а главное – состоялась живая языковая коммуникация, вызвавшая у участников массу положительных эмоций!

А.А. Календр
старший преподаватель кафедры латинского и иностранных языков.

20170327_090842 20170329_091327 20170330_091735 20170331_085512 IMG-20170413-WA0002 IMG-20170413-WA0003