II Всероссийский форум волонтёров-медиков.

II Всероссийский форум волонтёров-медиков.

С 14 по 16 апреля 2017 года в городе Москва проходил II Всероссийский форум волонтёров-медиков, в котором приняли участие студенты Астраханского государственного медицинского университета Байтимирова Н. Н., Иванников М. И., 3 курс педиатрического факультета и Савенкова Н. Д., 5 курс лечебного факультета.
Около 300 участников из 70 регионов нашей страны собрались на площадке Первого МГМУ им. Сеченова, чтобы поделиться своим опытом развития медицинского добровольчества в регионе. Первая дискуссионная площадка «Государство и волонтеры: тенденции развития добровольчества в России» открыла перед её участниками новые перспективы работы медицинского волонтерства в нашей стране. Во время второй дискуссионной площадки эксперты пытались определить место медицинского добровольчества в системе здравоохранения.
У участников Всероссийского форума была уникальная возможность встретиться с легендой медицины! В числе особых гостей Форума в этом году – главный кардиохирург России, президент Общероссийской общественной организации «Лига здоровья нации», член Общественной Палаты РФ Лео Бокерия. Во время встречи Лео Антонович рассказал о своём детстве и семье, о том, как хотел учиться в университете в Одессе, но куда у него не получилось поступить. А вот в Москве стать студентом медицинского вуза удалось с первого раза.
На торжественном открытии Форума с приветственным словом перед участниками выступили министр здравоохранения Российской Федерации Вероника Скворцова, заместитель руководителя Федерального агентства по делам молодежи Алексей Паламарчук, Председатель Комитета Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации по социальной политике Валерий Рязанский, представитель Всемирной организации здравоохранения в России Мелита Вуйнович, председатель Ассоциации «Совет ректоров медицинский и фармацевтических высших учебных заведений», ректор Первого МГМУ им. И.М. Сеченова Петр Глыбочко.
«Дорогие ребята, вы создаёте образ будущего здравоохранения!  Ваша помощь для того, чтобы сформировать здоровый образ жизни у ребят в школах, помощь в больницах, детских домах, домах престарелых неоценима… Волонтеры-медики могут оказывать не просто первую помощь, а первую медицинскую помощь. Желаю неутомимости душевной деятельности. Вы облагораживаете общество благодаря вашим сердцам. Волонтерское движение будет развиваться в нашей стране»,  с этими словами обратилась к волонтерам-медикам Вероника Скворцова.
В рамках первого дня Форума прошёл семинар-совещание ответственных за воспитательную работу в организациях высшего образования Министерства здравоохранения РФ и Министерства образования и науки РФ, а также медицинских колледжей. После этого состоялась интерактивная игра.
Волонтеры-медики из разных уголков нашей страны разделились на команды для прохождения квеста на медицинскую тематику, чтобы ближе познакомиться друг с другом, показать свои знания в медицине и проявить смекалку. Согласно легенде, действия разворачивались в больнице “N”. Участники разделились на 10 команд и в поисках ответа на главный вопрос, доставшийся им в жеребьевке, перемещались по разным площадкам конгресс-холла Первого МГМУ им. И.М. Сеченова. Задачки были разные  и сложные узкоспециализированные, и обычные, на внимательность.
Так, команды проводили дифференциальную диагностику различных заболеваний, обсуждали планы лечения, вспоминали историю медицины, внутри команды организовывали дискуссию по вопросам адаптации ВИЧ-инфицированных людей в обществе.
А завершил первый день форума весьма серьёзный разговор. В зале “Сеченов” состоялось обсуждение с Дианой Невзоровой, главным врачом Хосписа №1 Москвы, главным специалистом Минздрава РФ по паллиативной помощи, такой проблемы, как психоэмоциональное выгорание волонтеров-медиков. Диана Владимировна поделилась своими наблюдения и отметила, что есть только один способ предотвратить психоэмоциональное выгорание  приходить туда, где тебе хорошо, не делать через силу, ведь паллиативное направление добровольчества  это особая среда, особая сфера работы. “Нельзя навязывать пациенту свое мнение, нельзя выгорать из-за агрессии, так как он злится не на вас, а на ситуацию. Нужно быть искренним и открытым и постоянно расширять горизонты своих знаний, учиться слушать”,  поделилась Диана Невзорова.
Утро второго дня для волонтеров-медиков началось со встречи с почетным гостем – статс-секретарём – заместителем министра образования и науки РФ Павлом Зеньковичем. Активисты вместе с гостем Форума обсудили возможные преференции волонтеров-медиков за достойный труд.
Далее были намечены «векторы развития международного медицинского волонтерства и гуманитарных миссий» с представителями таких известных программ, как «Добровольцы ООН», ЮЕЭЙДС, «Health&Help», «Русская гуманитарная миссия».
О мотивации волонтеров-медиков участникам Форума рассказал Сергей Тетерский, председатель экспертного совета по воспитанию при Комитете Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по образованию и науке, основатель Международного Форсайт-клуба “Мотиватор 24”. Он провел для ребят мастер-класс, во время которого с помощью различных тренингов помог ребятам лучше понять свои цели, желания и мотивы: «Если вы знаете, что вы уникальны, вам будет легче найти команду. Человек счастлив там, где находится прямо сейчас. Самая лучшая мотивация для волонтера, это даже не то, что произойдёт с вами в ближайшее время, а позже. Нужно всегда оставаться хорошим человеком».
А в соседней аудитории в это время активно разбирался вопрос профориентационной работы со школьниками. Чуть позже затрагивалась тема организации работы волонтеров-медиков в больницах и поликлиниках. Где найти деньги на собственный проект ребятам рассказали эксперты франдрайзинга. Не осталось без внимание и санитарно-профилактическое направление.
Одним из ярких моментов второго дня стала презентация проектов за звание лучших. Ну а финальной точкой стало II открытое Собрание Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики», которое собрало в одном зале представителей 57-ми региональных отделений движения и других добровольцев, осуществляющих свою бескорыстную деятельность в системе здравоохранения.
Председатель ВОД «Волонтеры-медики» Павел Савчук открыл собрание приветственной речью и выделил, что «это ключевое событие для всего медицинского волонтерства».

Почетным гостем собрания стала референт Департамента медицинского образования и кадровой политики Министерства здравоохранения РФ Елена Семёнова. Она поблагодарила ребят за проделанную за последние полгода работу и отметила: «Мне приятно видеть, что у вас такая дружная, профессиональная команда. Важно её сохранять и приумножать. Желаем вам, чтобы на будущий год были уже все регионы. А мы всегда рады сотрудничеству и будем стараться дальше оказывать помощь и поддержку вашим начинаниям».

На встрече с волонтерами-медиками выступил и Артём Метелев, сопредседатель Совета Ассоциации волонтерских центров, член Общественной палаты РФ: «Волонтерское сообщество делает очень многое в регионе. Если ему не помогать и страна теряет, и общество, и человек. Нам с вами нужно разработать внутренний план действий, «дорожную карту» в несколько шагов, которые структурировали бы наши действия, показали барьеры и пути их преодоления».
Именно этим и занялись участники Форума сразу же после вручения номерных сертификатов и почетных грамот – высших наград движения. Их в этом году удостоились 15 регионов: Республика Кабардино-Балкария, Владимирская область, Ивановская область, Кировская область, Краснодарский край, Смоленская область, Приморский край, Свердловская область, Ставропольский край, Тюменская область, Оренбургская область, Республика Татарстан, Красноярский край, Забайкальский край и Республика Крым.
После торжественной части добровольцы вновь вернулись к работе: разделившись на несколько команд, ребята пытались найти концептуальные решения преодоления проблем, возникающих во время работы. Например, отсутствие нормативно – правовой базы, недостаток доверия к волонтерам со стороны главных врачей больниц, непонимание педагогов и отсутствие поддержки со стороны ректората, отсутствие страхования волонтеров и другие.
С самого утра третьего дня форума ребята успели побывать на панельной дискуссии, посвящённой предстоящему Всемирному фестивалю молодёжи и студентов. А точнее, той деятельности, которую будут осуществлять волонтеры-медики  медицинское сопровождение этого массового молодёжного мероприятия.
А после ребята узнали, как правильно заявить о себе в СМИ, и как можно наладить общение с корреспондентами на мастер-классе, посвящённом медиаактивности. Зарядившись новыми идеями, активисты приступили к разработке своих кейсов!
На форсайт-сессии им предстояло разработать «дорожную карту» по развитию медицинского волонтерства. Работа закипела ещё вечером после II открытого Собрания Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики». На обсуждение поднималось множество важных вопросов. Каждая группа разбирала определенную тему, шанс высказаться был у всех! Один из вопросов форсайт-сессии – какова должна быть система мотивации волонтеров-медиков. Каждый участник должен был написать на стикере своё видение решения этой задачи. Для того, чтобы прийти к единому мнению активистам пришлось ещё раз разъяснить для себя цели и задачи медицинского волонтерства, определить специфику работы волонтеров-медиков. Участники придумали систему оценки работы волонтеров, так называемое портфолио. А в качестве награды за хорошую работу – возможность путешествовать.
Участников форума волнуют проблемы отсутствия нормативно-правовой базы, определяющей с юридической точки зрения деятельность волонтеров, недостаток доверия со стороны главных врачей больниц и их пациентов, малая осведомленность населения о медицинском добровольчестве, отсутствие страхования волонтеров и другие. Ребята засыпали экспертов в лице председателя Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» Павла Савчука и заместителя директора Роспатриотцентра Анны Евпак вопросами и свежими идеями. В планах добровольцев  создание радио волонтеров-медиков, различные просветительские игры для населения, а одна команда предложила пустить на рельсы яркий трамвай с логотипом «Волонтеров-медиков», призванный обратить внимание общественности на успешную работу добровольцев в сфере здравоохранения!
Позже участников пригласили на торжественное закрытие Форума. Организаторы выразили огромную благодарность участникам за активное взаимодействие и отзывчивость. «Большое спасибо вам за команду, которую имеет каждый из вас. Без неё было бы невозможно проводить такие Форумы»,  сказала Анна Евпак. А в завершение к участникам обратился Павел Савчук: «Я выражаю огромную благодарность каждому из вас за то, что вам не всё равно на то, что мы делаем, на людей и их проблемы. Мы делаем одно общее дело, и каждый из вас добавляет маленькую крупинку в общий котел. Хочу пожелать успехов и дальнейшего развития каждому волонтеру-медиков России!».

WvaPobNM-vs roUVZ-Y5mgg PRRLCjYcpdI p1CpUaZM9ME NsN-0j0PETQ kEwBdxrphys j25z9-_Gqi0 HclrZfGLMSQ DAzc6TsMepQ 17882680_1899916266957786_3597953696530432000_n 17437604_817155075099083_8516091103315755008_n 8imYubFFp7I 5O3KRS7J_3o 1Ufcn330t6g VCxEuxxULFA