Академический обмен

Академический обмен

Астраханский государственный медицинский университет в рамках академической мобильности посетили интерны 6 курса «Общая медицина» из Западно-Казахстанского государственного медицинского университета имени Марата Оспанова.

Утетлеуова Айнура (интернатура-направление «Акушерство и гинекология») с 20.03.2017 по 07.04.2017 изучала цикл по дисциплине «Клиническая анатомия и оперативная хирургия» на кафедре топографической анатомии и оперативной хирургии Астраханского государственного медицинского университета. Лекции и практические занятия проводили заведующий кафедрой д.м.н., профессор Зурнаджан С.А. и доцент кафедры к.м.н. Айрапетов А.С.

Тематический план занятий был насыщен и включал в себя следующие темы: «Предмет изучения клинической анатомии и оперативной хирургии. Хирургический инструментарий. Правила пользования хирургическими инструментами. Разъединение и соединение тканей. Окончательная остановка кровотечения. Клиническая и хирургическая анатомия лопаточной, дельтовидной, подключичной и подмышечной областей, плечевого сустава, области плеча. Клиническая и хирургическая анатомия локтевой области, локтевого сустава, предплечья, лучезапястной области и кисти. Клиническая и хирургическая анатомия ягодичной области, бедра, тазобедренного сустава, области колена, подколенной ямки и коленного сустава. Клиническая и хирургическая анатомия области голени, голеностопного сустава и стопы. Операционный день. Посещение хирургической клиники. Клиническая и хирургическая анатомия мозгового и лицевого отделов головы. Шея. Грудь. Грудная стенка, плевра и легкие. Средостение. Живот. Переднебоковая стенка живота. Верхний этаж брюшной полости. Нижний этаж брюшной полости. Операционный день. Посещение гинекологической клиники. Поясничная область и забрюшинное пространство. Позвоночник. Малый таз. Промежность».

По окончанию цикла интерн была аттестована, форма контроля – экзамен.

Кадыргазы Айзада (интернатура, направление «Хирургия») прошла цикл по дисциплине «Детская хирургия» в период с 20.03.2017 по 14.04.2017. Занятия проводились на кафедре детской хирургии на базе Областной детской клинической больницы им. профессора Н.Н. Силищевой. Занятия проводили д.м.н. профессор Жидовинов А.А, д.м.н. профессор Гончарова Л.А. и д.м.н. доцент Пермяков П.Е. Содержание рабочих программ дисциплин (модулей), которые прошла интерн, следующие: «Детская травматология и ортопедия. Абдоминальная хирургия. Гнойные хирургические заболевания. Хирургия пороков развития. Торакальная хирургия. Урология-андрология».

За время пребывания интерны познакомились с достопримечательностями нашего города, посетили Астраханский кремль, Астраханский государственный театр оперы и балета. У них осталась масса ярких впечатлений от Астраханского государственного медицинского университета и нашего гостеприимного города. Также интерны выразили искреннюю признательность и благодарность профессорско-преподавательскому составу за те знания, которые они получили за время прохождения обучения в Астраханском ГМУ.

                                                                        Зав. сектором академической мобильности Красовская А.С

DSC_1972 - копия IMG-20170414-WA0009 IMG-20170414-WA0007 IMG-20170408-WA0009 IMG-20170401-WA0001 DSC_1575IMG-20170414-WA0013