Современная лабораторная медицина

Современная лабораторная медицина

26-27 апреля на базе Астраханского государственного медицинского университета прошел научно-практический образовательный форум, озаглавленный «Современная лабораторная медицина: Фундаментальные основы, инновационные и передовые технологии, импортозамещение».
Организаторами, кроме Астраханского ГМУ, выступили Российская Ассоциация медицинской лабораторной диагностики (РАМЛД) и Научно-практическое общество специалистов лабораторной медицины (НПО СЛМ). В президиум форума вошли президент Ассоциации производителей средств клинической лабораторной диагностики профессии Алексей Михайлович Егоров, профессор Дмитрий Борисович Сапрыгин и профессор Андрей Михайлович Иванов (РАМЛД), проректор по научной работе Астраханского ГМУ профессор Ольга Александровна Башкина и заведующая кафедрой биологической химии профессор Дина Максимовна Никулина.
В рамках проекта в холле университета участники могли ознакомиться с экспозицией выставки «Диагностика-2017», на которой было представлено диагностическое оборудование, лабораторная техника и материалы.
Открывая конференцию, Дмитрий Борисович Сапрыгин, профессор президент РАМЛД, сказал о том, как важно и знаково проводить конференцию такого рода в Астрахани, и в Астраханском медицинском университете в частности. Ведь именно здесь в свое работали и открывали новые революционные методы клинических исследований Ю.С. Татаринов и Ф.Ф. Белоярцев, которые очень многое сделали для развития лабораторной и аналитической диагностики.
Лабораторная диагностика – одна из самых стремительно развивающихся областей. Время получения результата исследования сокращается с нескольких дней до нескольких минут и даже секунд, расширяется список заболеваний, которые могут быть диагностированы с помощью анализа. Изменения в этой сфере происходят так быстро, что академическая наука не успевает за всеми техническими разработками и новейшими методиками, которые выходят на рынок. Все это ведет к тому, что эта область знаний очень сильно нуждается в систематизации и упорядочивании. Этой цели и служит проведение форума.
Еще одним очень важным вопросом в сфере лабораторной диагностики является повышение грамотности в обращении с анализами у практикующих врачей. Лабораторное исследование – очень важный инструмент для клинициста, и очень важно, чтобы врач мог правильно расшифровать его результаты и не совершить ошибки из-за неверного толкования.
Тема конференции – лабораторная диагностика – объединяет вокруг себя множество специалистов и медицинских областей, а рассматриваемые вопросы помогают пролить свет на существующие проблемы и выявить новые перспективы и возможности для повышения качества анализов и укрепления взаимодействия между исследователями и клиницистами.

IMG_5992 IMG_6047 IMG_6049 IMG_6081 IMG_6097 IMG_6117 IMG_6124 IMG_6136 IMG_6150 IMG_6196 IMG_6202