Юг АРТ – 2017

Юг АРТ – 2017

Десятого мая в большом зале резиденции губернатора Астраханской области прошло награждение победителей областного фестиваля молодежного творчества «Юг АРТ-2017» регионального отборочного этапа фестиваля «Российская студенческая весна», который ежегодно реализуется агентством по делам молодёжи Астраханской области. В этом году заявки на участие подали более тысячи студентов и школьников.

Отборочные туры проходили в различных учебных заведениях Астрахани с 20 по 31 марта, в том числе и в нашем вузе. В этом году было рекордное количество участников, но до финального отбора, который проходил в красном зале главного корпуса АГТУ с 19 по 21 апреля, прошли не все.

Напряженная борьба за победу велась с раннего утра до позднего вечера. Тем не менее, атмосфера царила теплая и дружественная – студенты из различных вузов и ссузов поддерживали друг друга бурными аплодисментами.

Конечно, нельзя не отметить компетентное жюри, которое внимательно следило за участниками во время их выступления, справедливо оценивая их способности. Номера оценивались по разным критериям: артистизм, оригинальность, мастерство исполнения, умение держаться на сцене, костюм и многое другое.

Наконец трепетное ожидание сменилось радостью! Более 70 студентов стали лауреатами фестиваля «Юг АРТ» в 30 различных номинациях: эстрадный и народный вокал, авторская песня, классический и современный танец, цирк, инструментальное исполнительство, художественное слово, журналистика, фотография и другие.

Наши студенты заняли почетное место среди победителей: диплом третьей степени получила Мещерина Мария, студентка 5 курса педиатрического факультета, в направлении «Уличные танцы»; диплом первой степени в номинации «Эстрадный танец» получил еще один танцор, студент 2 курса лечебного факультета – Мохамед Амин Зуатниа (известный всем как блестящий исполнитель танцев Майкла Джексона); дипломом первой степени был награжден танцевальный ансамбль «Улан Зала» в номинации «Танец народный (ансамбли)»; также дипломом первой степени в номинации «Инструментальное исполнение» заслуженно был награжден студент 2 курса лечебного факультета Аймен Габиш; дипломом третьей степени в номинации «Эстрадный вокал (соло) была награждена студентка 5 курса педиатрического факультета Аверина Дарья, которая, кроме того, стала лауреатом фестиваля в составе молодежной студии «Зерно» в номинации «Авторская и бардовская песня».

Победители фестиваля выражают благодарность своим творческим руководителям, группе поддержки, а также администрации Астраханского ГМУ за возможность представлять университет на таком высоком уровне.