Первая международная олимпиада по анатомии.

Первая международная олимпиада по анатомии.

19 мая завершилась Первая международная олимпиада по анатомии на английском и французском языках. Организатором её стал Астраханский государственный медицинский университет, в стенах которого и прошли эти состязания в знании строения человеческого тела.
Анатомия – наука с долгой историей, которая является одним из столпов медицинского знания. Без знания анатомии невозможно стать врачом.
Олимпиада проходила в двух форматах: очном и онлайн.
Открытие очного этапа олимпиады состоялось 12 мая в зале Боевой славы. В нём приняли участие студенты Западно-Казахстанского государственного медицинского университета имени Марата Оспанова, Витебского государственного ордена дружбы народов медицинского университета, Луганского государственного медицинского университета им. Святителя Луки. Честь Астраханского ГМУ защищали две команды – англо- и франкоговорящая, – в которые вошли учащиеся факультета иностранных студентов из Индии, Шри-Ланки, Намибии и Марокко: Акиуба Жеральд, 227 группа, специальность «Лечебное дело», Армани Маад, 225 группа, специальность «Лечебное дело», Вадхавана Шукан, 226 группа, специальность «Лечебное дело», Девендра Ачала, 224 группа, специальность «Лечебное дело», Жанти Лахсен, 411 группа, специальность «Стоматология», Мнасри Гхада, 333 группа, специальность «Лечебное дело», Самсах Маруан, 406 группа, специальность «Стоматология», Шибрауи Яссин, 406 группа, специальность «Стоматология», Эль Мутауакил Адил, 210 группа, специальность «Стоматология».
Открыл мероприятие приветственной речью ректор Астраханского ГМУ профессор Х.М. Галимзянов. Он поприветствовал собравшихся, поблагодарил руководство вузов, которые смогли командировать своих студентов для участия в олимпиаде и пожелал успехов участникам.
Л.А. Удочкина, заведующая кафедрой анатомии Астраханского ГМУ, сказала несколько напутственных слов «олимпийцам», и отметила, что международный статус олимпиады способствует укреплению и созданию новых международных связей на научном, образовательном и культурном аспектах.
Программа олимпиады включала три этапа. Помимо тестирования и решения практических и теоретических задач по анатомии, уникальным стал конкурс «Медицина в искусстве», во время которого участники определяли анатомические образования на фотографиях античных скульптур, среди которых «Дискобол» Мирона и «Лаокоон» Агесандра, Полидора и Афинодора. Рабочими языками олимпиады стали английский и французский языки, отличное знание которых блестяще продемонстрировали «олимпийцы». Кроме того, участники показали очень высокий уровень знания анатомии и медицинской терминологии.
Первое место было отдано гостям из Витебска, второе – команде из Луганска, а третье место заняла команда из Казахстана. Команды франко- и англоговорящих студентов Астраханского ГМУ разделили между собой соответственно второе и третье места.
Для команд из нескольких вузов олимпиада прошла в онлайн-режиме. По результатам, которые были определены 19 мая, первое место заняла команда из Ростова, второе – команда из Волгограда, а третье – из Пятигорска. Олимпиада прошла в теплой, творческой атмосфере. Ребята подружились за время соревнований и обещали и дальше поддерживать связь. Делегациям была проведена экскурсия по Астрахани, гости посетили Астраханский кремль и музей истории города, которые оставили у них яркие впечатления. Кроме того, к награждению победителей был подготовлен тематический концерт, посвященный Дню Победы, который также не оставил равнодушными зрителей.
Также хочется отметить, что руководитель группы из Витебска, заведующий кафедрой анатомии ВГМУ, д.м.н. профессор А.К. Усович любезно согласился провести для студентов 1 курса лечебного и педиатрического факультетов Астраханского ГМУ и участников олимпиады лекцию «Функциональная анатомия лимфатической системы», которая вызвала большой интерес у аудитории.

IMG_9172 IMG_9063 IMG_9055 IMG_9028 IMG_8979 IMG_8958 IMG_8937