11-я Научно-практическая конференция  «Философские проблемы биологии и медицины: образы социального и витального в биомедицине» (25-26 октября 2017 г.)

11-я Научно-практическая конференция «Философские проблемы биологии и медицины: образы социального и витального в биомедицине» (25-26 октября 2017 г.)

В рамках 11-й научно-практической всероссийской конференции «Философские проблемы биологии и медицины: образы социального и витального в биомедицине» планируется обсуждение феноменов биологии и медицины как трансдисциплинарных типов знания и практики, существенно связанных с субъектно-социальными структурами опыта. Предполагается, что в рамках медико-биологической субкультуры в обществе формируется и эволюционирует новый тип трансдисциплинарного опыта, предполагающий выход за границы позитивистски понимаемого научного знания, существенно опирающийся на культурологические, субъектно-насыщенные определения научной рациональности, проекцию феноменов жизненности («витальности») за границы телесно-соматических определений индивида. Тем самым, в культуре формируется творческая смыслопорождающая среда, создающая возможности для более глубокого теоретического осмысления и практического освоения феноменов человеческой жизни в норме и патологии, для содержательного выстраивания отношений человека с живой и неживой природой, с техногенным телом человеческой цивилизации, для взаимообогащающей конвергенции социогуманитарного и естественнонаучного знания. В рамках «субъектно-тропного» трансдисциплинарного опыта важную роль играют структуры коллективной субъектности (социальности), формирующие новый тип рациональной объективности и инвариантности.

Многочисленные кризисные явления в современной биомедицине (рост числа заболеваний, в том числе хронического характера, угрожающие тенденции ятрогении, связанные с осложнениями и побочными явлениями фармакотерапии, господство биоинженерной и контрактной моделей в отношениях врача и больного и т.д.), укоренены в столкновении неорганико- и органико-тропного типов рациональности социального института биомедицины и требуют своего глубокого исследования и социальной коррекции. Подобные задачи апеллируют к области фундаментальной проблематики философии трансдисциплинарности, одновременно выражая актуальные проблемы современной биологии и медицины, их философско-методологических и ценностных оснований.

Тезисы докладов и сообщений принимаются до 15 июня 2017 года по следующим тематическим направлениям:

Феномен витальности и телесности в социуме и культуре

Социокультурные основания биорациональности

Социобиомедицинские парадигмы

Историко-философские образы биомедицины и социобиологии

Многообразие биоэтического опыта

Холизм и редукционизм в биомедицинских исследованиях

Направления теоретической биомедицины

Интегральный подход и биомедицина

Технонаука и социогуманитарное обеспечение инновационных биомедицинских проектов (НБИКС технологий, технологий улучшения и конструирования человека, персонализированной медицины). Критика трансгуманизма.

Социальная медицина

Биополитика

Медицинская виртуалистика

Антропология биомедицины и медицинская антропология

Биомедицина как трансдисциплинарный феномен

Биомедицинское и биоэтическое образование

Сборник предполагается зарегистрировать в РИНЦ.

Редколлегия оставляет за собой право отбора тезисов с точки зрения концептуальности и оригинальности выражения проектных задач конференции. Допускается одна публикация и не более трех авторов.

Организационный взнос на публикацию сборника конференции – 200 руб. за страницу. Оплата публикации тезисов производится после решения об их принятии. Рекомендуемый объём тезисов – до 3-х страниц включительно.

Правила оформления тезисов докладов: объём до 3-х страниц, шрифт TimesNewRoman, размер 12, интервал 1, поля 2 см, название доклада – обычным шрифтом, подстрочные ссылки (внизу страницы), в ссылках страницы указывать с большой буквы в формате С. NN (например, С. 56).

Регистрация участников конференции (заявка участника: полное ФИО, место работы, должность, звание, e-mail, домашний адрес с индексом и др.) и отправка тезисов докладов и сообщений осуществляется через сайт конференции: http://agora.guru.ru/display.php?conf=filospbmosv1017

По всем возникающим вопросам можно обращаться по е-mail:

vimo@list.ru – Моисеев Вячеслав Иванович,

или по телефону: +7(495)365-05-36, кафедра философии, биомедицинской этики и гуманитарных наук МГМСУ – Аверкина Елена Ивановна.

Оргкомитет конференции