Всемирный день щитовидной железы

Всемирный день щитовидной железы

25 мая во всём мире отмечается Всемирный день щитовидной железы. Функции этого небольшого органа долгое время были загадкой для исследователей. На сегодняшний же день щитовидная железа уже достаточно изучена, а большинство заболеваний, связанных с ней прекрасно поддаются терапии. В рамках поддержки мероприятия медицинские организации проводят акции, конференции, форумы, семинары, на которых обсуждаются вопросы лечения и профилактики заболеваний этого органа. Одной из наиболее частых причин развития патологий щитовидной железы является дефицит йода в организме.

Этой дате была посвящена акция, которую провели волонтеры-медики – студенты Астраханского ГМУ.

Первым пунктом программы стал квест «Соль + Йод: IQ сбережет», который провели волонтеры-медики на базе университета.  Открыла его заведующая кафедрой профилактической медицины и здорового образа жизни д.м.н. А.Х. Ахминеева. Она напомнила о том, что нельзя недооценивать этот маленький орган, который, как дирижёр, может влиять на весь организм. Участниками игры стали 50 студентов, которые разделились на команды и прошли путь из нескольких пунктов, где должны были показать свои знания, смекалку и ассоциативное мышление.

Кроме того, более ста студентов посетило открытую лекцию «Йод в нашей жизни».

Эта акция была направлена на повышение уровня информированности населения о возможных заболеваниях щитовидной железы и методах их предотвращения. Участники в интерактивной форме узнали об истории исследования, строении, функциях и роли щитовидной железы в организме человека, а также о современных методах лечения и профилактики заболеваний этого органа, одним из которых является программа всеобщего йодирования пищевой соли.

DSC_5208 DSC_5214 DSC_5233 DSC_5237 DSC_5248 DSC_5281