Под эгидой Российско-Китайской ассоциации медицинских университетов.

Под эгидой Российско-Китайской ассоциации медицинских университетов.

В Китае, в городе Харбин с 13 по 16 июля проходила Третья Российско-Китайская конференция молодых учёных по сердечно-сосудистым заболеваниям. Под эгидой Российско-Китайской ассоциации медицинских университетов (РКАМУ), помимо конференции молодых учёных, состоялись Девятая Российско-Китайская конференция по фармакологии и Седьмая международная конференция по заболеваниям сердца в холодной климатической зоне.

Научный форум своими ценными докладами открыли сопредседатель РКАМУ, президент Харбинского медицинского университета, профессор Ян Баофен и главный организатор конференции, директор клиники кардиологии университетской клиники Харбинского медицинского университета, профессор Тьен Йе. Пленарное заседание конференции открыл председатель Китайской международной ассоциации по защите здоровья Дэним Хэн. С пленарной речью с российской стороны выступили заведующий кафедрой госпитальной терапии Санкт-Петербургского университета профессор Андрей Григорьевич Обрезан и начальник отдела международных связей, профессор кафедры пропедевтики внутренних болезней Башкирского государственного университета Науфаль Шамилевич Загидуллин.

На мероприятие были приглашены ведущие эксперты в области кардиологии и молодые учёные из России, США, Канады, Австралии, Японии, Сингапура, Тайваня, Гонконга, Индии и Китая. Насыщенная программа конференции включала секции, посвященные проблемам артериальной гипертензии, атеросклероза и ишемической болезни сердца, метаболического синдрома, неотложной терапии в кардиологии, нарушений ритма, интервенционной терапии, старения, современной диагностики и профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. В рамках конференции проходил конкурс молодых ученых. Большое количество докладов с обширной тематикой, разбитых на секции было представлено на конкурсе. Молодые кардиологи университетов и клиник КНР (Харбина, Гуанчжоу, Шанхая, Пекина и других городов), США (Университет штата Невада), тринадцати российских медицинских университетов принимали участие в конкурсе.

Астраханский государственный медицинский университет был достойно представлен на форуме.  Доклад, презентованный на английском языке аспирантом кафедры кардиологии ФПО Дмитрием Валерьевичем Рубаном (научный руководитель – зав. кафедрой кардиологии ФПО, профессор Марина Александровна Чичкова), был посвящен особенностям оперативного лечения ишемической болезни сердца у пациентов высокого риска. Научная работа от нашего медицинского университета была отмечена высокой оценкой и награждена почётным вторым местом на конкурсе. Китайская сторона и Харбинский медицинский университет выразили свою благодарность за участие в конференции и выразили надежду на дальнейшее научное сотрудничество с Астраханским ГМУ.

По завершении научной встречи организаторы мероприятия торжественно вручили дипломы победителям и пожелали коллегам профессиональных успехов.

FullSizeRender (1) IMG_0212FullSizeRender