Здоровье нации

Здоровье нации

8 сентября завершился второй рабочий день Межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Достижения профилактической медицины как основа сохранения здоровья и благополучия общества», в программу которого вошли пленарное заседание по различным вопросам и доклады, разбитые тематически на несколько групп – онкология, кардиология, профилактическая медицина и инфекции.

В Астраханской области огромное внимание уделяется здравоохранению, и большую роль в этом играет руководитель региона. Губернатор Астраханской области А.А. Жилкин лично посетил конференцию. Александр Александрович отметил, что за последние годы существенно увеличилось число сознательных людей, придерживающихся здорового образа жизни, благодаря слаженной работе лечебно-диагностических центров и ЛПУ снижается смертность и уровень заболеваемости, а также открываются спортивные площадки.  Важной особенностью конференции, по словам губернатора, является её мультидисциплинарность, которая объединяет знания и опыт врачей в деле борьбы за сохранения здоровья населения. Он поблагодарил организаторов и участников и пожелал им успешной работы.

Астраханский государственный медицинский университет принял разностороннее участие в подготовке и реализации конференции. Вуз выступил в качестве одного из организаторов мероприятия, в список модераторов вошли известные учёные и руководители структурных подразделений университета – проректор по научной работе, зав. кафедрой факультетской педиатрии д.м.н. профессор О.А. Башкина, зав. кафедрой хирургических болезней факультета последипломного образования с курсом колопроктологии д.м.н. доцент Н.В. Костенко, зав.  кафедрой клинической фармакологии, руководитель Территориального органа Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по Астраханской области А.Р. Умерова. Сотрудники Астраханского ГМУ стали активными участниками конференции, ознакомились с разработками коллег из других регионов и поделились результатами научной работы вуза по направлениям гастроэнтерологии, колопроктологии, эндокринологии, педиатрии, оториноларингологии, инфектологии и эпидемиологии. Кроме того, конференцию посетили студенты и ординаторы Астраханского ГМУ, которые, ещё не покинув университет, уже сейчас понимают, что профессия врача подразумевает постоянное самосовершенствование и получение новых знаний.

Профилактика заболеваний – одно из главных направлений современной медицины, которое объединяет усилия не только врачей разных специальностей, но и самих пациентов. Это позволяет заблаговременно предупредить болезнь или существенно снизить риски. Астраханский государственный медицинский университет активно развивает в своих стенах это направление, в связи с чем регулярно проводятся просветительские и оздоровительные мероприятия, студенты и сотрудники своим примером пропагандируют приверженность спорту и здоровому образу жизни. Кроме того, в вузе организована кафедра профилактической медицины и здорового образа жизни, где учащиеся узнают о негативных последствиях пагубных привычек, важности спорта, здорового питания и регулярных медицинских осмотров.

DSC_6681 DSC_6684 DSC_6698 DSC_6732 DSC_6737 DSC_6739 DSC_6766 DSC_6775