10 000 шагов

10 000 шагов

Как вы думаете, каков залог успешной жизни? Это, прежде всего, крепкое здоровье и целеустремленность! Как отмечает ВОЗ, сердечно-сосудистые заболевания одна из основных причин инвалидизации и смерти среди населения всего мира. Ритм современной жизни не всегда позволяет питаться правильно, рационализировать свой режим сна и бодрствования, а все эти факторы негативно сказываются на работе органов сердечно-сосудистой системы. Так что же мы можем сделать для своего организма в условиях головокружительных графиков? Доказано, для оздоровления, помимо всего прочего, в день необходимо проходить не менее 10000 шагов.
Центр развития молодежных волонтерских программ Тверского государственного университета предложил принять участие в акции, которая посвящена Всемирному дню сердца и Всероссийскому дню ходьбы. Волонтеры-медики Астраханского отделения с большим энтузиазмом откликнулись на предложение участия и 27 сентября провели акцию у себя. Внезапное похолодание помешала организаторам собрать более 200 студентов Астраханского ГМУ, желающих присоединиться к акции. Форматом проведения акции была выбрана фото-прогулка. Намечая маршрут, волонтеры выбирали самые яркие и интересные достопримечательности родного города, чтобы все участники не только оздоровились, но и насладились красотами Астрахани.
Стартовали все от мемориала, посвященного медикам, погибшим в годы великой отечественной войны, расположенного возле здания старого корпуса Астраханского государственного медицинского университета. Далее, от старого корпуса ребята отправились по живописно набережной, вдоль Варвациевского канала к памятнику легендарного казахского народного музыканта Курмангазы. Памятник послужил второй точкой пути. После фотосессии участники двинулись к третьей точке, а именно Святому кресту. Далее маршрут пролегал через Морской сад, сквер Пушкина, сквер Филармонии и сквер Кирова. Каждая точка маршрута сопровождалась кратковременными остановками и фотографированием участников акции. Следующей остановкой был Вечный огонь в Братском саду, а далее кремлевский комплекс с прекрасными белокаменными стенами. Эта точка вызвала у волонтеров и участников наибольший восторг, ведь наш кремль славится своей красотой по всей России. Далее маршрут проходил через самую длинную и главную площадь города, Ленинскую. Волонтеры отметили, что в ходе проведения акции, в пути, к нам присоединялись жители города. После площади ребята вышли на знаменитое Лебединое озеро, а далее двинулись в сквер Гейдара Алиева, с его красивыми фонтанами и уютным аллеями. Финальной точкой путешествия стала центральная Астраханская набережная, где участникам акции предложили сфотографироваться с памятником Петру Первому. После окончания маршрута шагомеры на телефонах ребят показывали более 10000 шагов!

Волонтеры-медики
Астраханского ГМУ
DSC_8216 DSC_8218 IMG_0804 IMG_0812 IMG_0817 IMG_0854 IMG_0855