Итоги форума «Медицинская этика и культура. Общество и толерантность»

Итоги форума «Медицинская этика и культура. Общество и толерантность»

30 сентября завершился межрегиональный форум с международным участием «Медицинская этика и культура. Общество и толерантность», который в течение трёх дней проходил на площадках Астраханского государственного медицинского университета.

Поступая в медицинский вуз, абитуриенты догадываются, что профессию они выбирают сложную и специфическую. Быть врачом – это не только знать анатомию и физиологию, уметь ставить диагноз и назначать лечение. Это намного больше. Доктор должен обладать широким набором личных качеств, быть чутким, внимательным, отзывчивым. Ещё одно важное качество, которое предполагает клятва врача – терпимость и уважение. К вере, расе, политическим убеждениям. Воспитанию этих важных качеств в нашем университете посвящеается много времени, проводятся конференции по деонтологии и медицинской этике, студенты привлекаются к волонтёрской работе и помощи нуждающимся.

Форум, который стартовал 28 сентября, служит также служит этой цели.

Первый день встречи был очень насыщенным. После официального открытия с выступлениями официальных лиц, студенты Астраханского ГМУ представили свои доклады. Их тематика касалась этики, культуры, особенностей адаптации иностранных студентов, отношений медицины и общества.  Кроме того, все желающие могли присоединиться к экскурсии в центре истории Астраханского ГМУ от его директора Татьяны Александровны Левиной, знатока истории как университета, так и практического здравоохранения.

Свою эрудированность участники форума показали в интеллектуальной игре «Что? Где? Когда?». Ведущим игры стал студент 3 курса Радмир Истасов – опытный игрок, который уже не раз занимал призовые места в региональных турнирах. Три команды – «47 хромосом», «48 хромосом» и «Команда А» сразились за первое место. В результате оно досталось команде «Команде А», которая, кроме широкого кругозора, продемонстрировала и свою оригинальность.

Второй день также был разделён на три секции. До полудня в актовом зале проходило пленарное заседание, посвященное межнациональным отношениям и борьбе с экстремизмом. Открыли его представители администрации, церкви и общественных объединений. Доклад заместителя начальника управления по внутренней политике администрации губернатора АО Сергея Николаевича Воронова «Задачи национальной политики Астраханской области» предварял выступления студентов. Помимо учащихся Астраханского ГМУ, с докладом «Студенты-медики за гуманизм, безопасность и против экстремизма» выступили делегаты из Ставропольского государственного медицинского университета.

После обеда был организован тренинг «Навыки публичного выступления» от клинического психолога А.Р. Киреевой. Его участники, усевшись в круг поделились своими страхами перед аудиторией, научились справляться с волнением и получили ценные советы, как строить свою речь и как вести себя перед публикой.

Второй день форума завершил красочный концерт. Иностранные студенты и россияне на одной сцене представили песни и танцы, как национальные, так и современных поп- и рок-исполнителей.

Заключительным мероприятием форума стал урок мужества «Мы этой памяти верны» от Астраханской областной общественной организации по патриотическому, правовому и физическому воспитанию молодёжи. Он прошёл в субботу, 30 сентября.  Председатель координационного Совета поисковых отрядов Астраханской области И. И. Даиров рассказал о том, как важно помнить свою историю и чтить своих родственников, которые подарили нам чистое небо над головой. Также он поделился информацией о работе поисковых отрядов Астраханской области. Гостям была продемонстрированы фильм и фотовыставка о работе Астраханского поискового движения, оружие и некоторые экспонаты, найденные бойцами на раскопках в разных регионах России.

Форум «Медицинская этика и культура. Общество и толерантность» уже не первый год проводится в нашем вузе. Он расширяет возможности для воспитательной работы, позволяет объединить талантливых активных студентов, активизировать их исследовательские и креативные способности и создать условия для самосовершенствования учащихся.

Галерея:

[Best_Wordpress_Gallery id=”7″ gal_title=”«Медицинская этика и культура. Общество и толерантность». День первый (28.09.2017″]

[Best_Wordpress_Gallery id=”8″ gal_title=”«Медицинская этика и культура. Общество и толерантность». День второй (29.09.2017)”]

[Best_Wordpress_Gallery id=”9″ gal_title=”«Медицинская этика и культура. Общество и толерантность». День третий (30.09.2017)”]