Визит председателя Центрального духовного управления мусульман

Визит председателя Центрального духовного управления мусульман

22 ноября Астраханский государственный медицинский университет посетил председатель Центрального духовного управления мусульман России Талгат Сафич Таджуддин. Это уже второй его визит в наш вуз. Верховный муфтий проделал долгий путь, чтобы пообщаться с астраханцами и поделиться своей мудростью.
Председателя ЦДУМ сопровождали его заместитель по образованию и подготовке кадров председатель Регионального духовного управления мусульман Челябинской и Курганской областей Р. А. Раев, руководитель администрации губернатора АО К.З. Шантимиров, глава администрации муниципального образования «Город Астрахань» О.А. Полумордвинов, начальник управления по внутренней политике администрации Губернатора АО В.В. Виноградов, председатель Астраханского регионального духовного управления мусульман Р.И. Джантасов.
Открыл встречу ректор Астраханского ГМУ профессор Х.М. Галимзянов. Он отметил, что профессия врача требует не только обширных знаний, но и духовного и нравственного богатства, умения проявлять сострадание и милосердие. Халил Мингалиевич предоставил слово верховному муфтию и выразил надежду, что его слова помогут молодым людям найти ответы на вопросы «Что делать?» и «Как быть?» в определённых жизненных ситуациях.
Шейх-уль-Ислам, верховный муфтий, Талгат Таджуддинов возглавляет ЦДУМ России с 1980 года. За годы своей просветительской и миротворческой деятельности он заслужил признание не только со стороны отечественной, но и общемировой исламской уммы. На сегодняшний день организация объединяет более 2500 общин. Под эгидой ЦДУМ России работает Российский исламский университет с несколькими филиалами в других городах.
Верховный муфтий поблагодарил руководство Астраханского ГМУ за приглашение и обратился ко всем со словами приветствия от имени Центрального духовного управления мусульман России. Он поздравил собравшимся с важными событиями для астраханцев – 300-летием Астраханской губернии и 25-летием с момента создания Астраханского регионального духовного управления мусульман.
Как отметил председатель духовного управления, вера – это не только посты и молитвы. Это, в первую очередь, внутренний закон, который помогает не делать ошибок и не причинять вреда людям. Талгат Таджуддин поговорил со студентами о таких важных вопросах как мир, уважение, доброта, любовь, взаимопомощь, предназначение. Муфтий призвал собравшихся укреплять дух, служа людям, чтить родителей и помнить, что в руках врача не только тело, но и дух пациента, здоровье которого зависит не только от лекарств, а от каждого сказанного в его адрес слова.
Студенты, в свою очередь, задали муфтию волнующие их вопросы, например, о позиции религии и его личном отношении к смешанным бракам, абортам, пагубным привычкам. Верховный муфтий подробно ответил на все вопросы и подчеркнул, что судья всему – только Бог, и если человек в чем-то сомневается – ответы на все вопросы он сможет найти в храме божьем.

[Best_Wordpress_Gallery id=”31″ gal_title=”Визит верховного муфтия 22.11.2017″]