Образовательный обмен продолжается!

Образовательный обмен продолжается!

Продолжается успешное сотрудничество между Астраханским государственным медицинским университетом и Западно-Казахстанским государственным медицинским университетом имени IMG_3565Марата Оспанова. В рамках академической мобильности наш университет посетили интерны из ЗКГМУ, проходящие обучение по специальности «Акушерство и гинекология». В период с 20 ноября по 29 декабря они осваивали цикл по дисциплине «Акушерство» на кафедре акушерства и гинекологии лечебного факультета Астраханского ГМУ. Лекции и практические занятия проводили заведующий кафедрой, д.м.н., профессор С.П. Синчихин и д.м.н., профессор О.Б. Мамиев. Местом проведения занятий стала одна из клинических баз кафедры – ГБУЗ АО «Клинический родильный дом». Тематический план занятий был весьма насыщен и включал в себя такие темы как организация акушерско-гинекологической помощи, классификация, диагностика, течение и ведение беременности, основные показатели деятельности акушерско-гинекологических отделений стационара, роль санитарно-просветительной работы в материнской и перинатальной смертности, ведение физиологических родов, клинически узкий таз, родовой травматизм матери, оказание неотложной помощи при аномалии прикрепления плаценты и послеродовых кровотечениях, угрожающие состояния плода.
По окончании цикла ребята были аттестованы, форма контроля – зачёт.
13 декабря интерны приняли участие в научно-практической конференции «Рациональное применение антимикробных средств в амбулаторной практике», которая проходила в Астраханском ГМУ. Организаторами конференции выступили Альянс клинических химиотерапевтов и микробиологов, Автономная некоммерческая организация «Развитие партнерства в здравоохранении» и Астраханский государственный медицинский университет.
За время пребывания учащиеся из Казахстана познакомились с достопримечательностями нашего города, посетили Астраханский кремль, Музейно-культурный центр «Дом купца Г.В. Тетюшинова», посмотрели в драматическом театре спектакль «Анна Каренина». У них осталась масса ярких впечатлений от Астраханского государственного медицинского университета, профессорско-преподавательского состава и нашего прекрасного южного города. Гости выразили искреннюю благодарность профессорско-преподавательскому составу за те знания, которые они получили в стенах нашего университета.