Научно-практическая конференция “Проблемы репродукции: от зачатия до успешного родоразрешения”

12 – 13 апреля в большом конференц-зале ГБУЗ АО Александро- Мариинской областной клинической больницы и конференц – зале отеля «Парк Инн Астрахань», прошла региональная научно – практическая
конференция «Проблемы репродукции: от зачатия до успешного родоразрешения».
Организаторами данной конференции выступили Астраханский государственный медицинский университет (кафедра акушерства и гинекологии педиатрического факультета с курсом последипломного образования) и Министерство здравоохранения Астраханской области. Конференция предназначалась для врачей акушеров-гинекологов, неонатологов, онкогинекологов, специалистов-репродуктологов и других врачей смежных специальностей. На открытии конференции выступили заместитель министра здравоохранения Н.А. Стёпина и проректор по лечебной работе и последипломному образованию Астраханского ГМУ, д.м.н., профессор А.А. Жидовинов, которые отметили, что во все времена основной задачей врачей акушеров- гинекологов было сохранение и восстановление репродуктивного здоровья женщины с целью помочь ей в самом святом деле – рождении ребенка.
Перед акушерами – гинекологами стоит много задач, решить которые будет возможно при повышении качества и эффективности оказания медицинской помощи. В области акушерства и гинекологии это реализуется благодаря интенсивному и масштабному внедрению современных высоких медицинских технологий, профессиональному росту специалистов. Очень важно, что бы вся информация объективно и своевременно доходила до врачей практического здравоохранения и достойный вклад в это внесёт научно-практическая конференция «Проблемы репродукции: от зачатия до успешного родоразрешения».
На конференцию прибыли коллеги из ведущих клиник Москвы, Санкт – Петербурга, Волгограда, Екатеринбурга, Ставрополя, Астрахани. За два дня работы при обсуждении актуальных вопросов по акушерству, гинекологии, репродуктологии, онкогинекологии приняло участие 282 человека (врачи акушеры – гинекологи, эндокринологи, онкогинекологи, генетики, специалисты УЗ – диагностики).
В рамках конференции гл врачом Екатеринбургского клинического перинатального центра, доцентом кафедры акушерства и гинекологии Уральского государственного медицинского университета Мартиросяном С.В. и врачом, к.м.н. Перевозкина О. В. проведён тренинг «Экстренные состояния во II периоде родов. Пособия и оперативное родоразрешение через естественные родовые пути: – вакуум – экстракция/ акушерские щипцы, дистоция плечиков, тазовые предлежания». В отработке практических навыков при экстренных состояниях во II периоде родов приняли участие врачи – акушеры, работающие в родильных отделениях областного перинатального центра, клинического родильного дома, ассистенты кафедры акушерства и гинекологии педиатрического факультета с курсом последипломного образования и ординаторы (всего 15 человек). Традиционно, на проводимых конференциях, данный тренинг является платным. Для участников этого тренинга отработка мануальных навыков и влагалищных родоразрешающих операций была бесплатной.
По завершении работы конференции слушателям было выданы Свидетельства НМО установленного образца с указанием индивидуальногокода подтверждения (12 баллов).
Зав. кафедрой акушерства и гинекологии педиатрического факультета с
курсом последипломного образования Астраханского ГМУ, д.м.н. Л.В.
Дикарёва