Научно-практическая конференция «Актуальные вопросы обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения»

Научно-практическая конференция «Актуальные вопросы обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения»

17 мая 2018 года в стенах Астраханского государственного медицинского университета прошла научно-практическая конференция «Актуальные вопросы обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения». Организаторами конференции выступили: ФГБОУ ВО Астраханский ГМУ Минздрава России, Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Астраханской области, ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии Астраханской области», Министерство здравоохранения Астраханской области.

В конференции приняли участие преподаватели и научные сотрудники Астраханского государственного медицинского университета, сотрудники органов и учреждений Роспотребнадзора, работники медицинских организаций, реабилитационного центра «Русь», студенты, ординаторы, аспиранты, молодые учёные – всего более 150 человек.

С приветственным словом выступили: начальник управления обеспечения образовательного процесса, заведующего кафедрой топографической анатомии и оперативной хирургии, доктор медицинских наук, профессор, Заслуженный работник Высшей Школы, Отличник здравоохранения РФ Зурнаджан Сантро Ардоваздович, руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Астраханской области, главный государственный санитарный врач по Астраханской области Носкова Людмила Николаевна, отметившие значимость конференции, обусловленную происходящими в последние годы в России масштабными социально-экономическими изменениями, позволяющими добиться определенных успехов в области борьбы с инфекционными болезнями, улучшения санитарно-гигиенической обстановки. Сегодня разработки и активное внедрение в практику новых технологий позволяют решать задачи, направленные на оптимизацию эпидемиологического надзора, совершенствование лабораторной диагностики, защиту населения от патогенных биологических агентов, вредных факторов окружающей среды.

На конференции заслушаны доклады по направлениям:

  1. Актуальные вопросы обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.
  2. Правовые и организационные основы деятельности в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и защиты прав потребителей.
  3. Организация и роль лабораторных и инструментальных исследований в системе госсанэпиднадзора.
  4. Организация и ведение системы социально-гигиенического мониторинга по разделам эпидемиологии, коммунальной гигиены и гигиены питания.
  5. Актуальные вопросы анализа рисков для здоровья детей и подростков.
  6. Современные аспекты формирования здорового образа жизни.

Всего было заслушано 27 докладов. Все доклады вызвали большой интерес и, по мнению слушателей, освещали наиболее значимые проблемы обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Проведенная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения» позволила определить перспективные направления актуальных научных исследований для развития творческой активности и интеллектуального потенциала молодых ученых и специалистов. В настоящее время тенденции современной науки таковы, что возникает необходимость сочетания качественной специализации ученого в профильной области со знаниями смежных научных направлений. При решении научных и практических задач следует отдавать предпочтение комплексному подходу, так как именно на стыке нескольких научных дисциплин и специальностей рождаются новые знания.

Вместе с тем, было отмечено, что для достижения глобальной стратегической цели сохранения здоровья граждан требуется успешное решение целого ряда вопросов, в частности:

– вопросы гигиены детей и подростков;

 -обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Астраханской области»;

– вопросы качественного водоснабжения населения сельской местности в Астраханском регионе;

– оценка риска здоровью населения, обеспечение безопасности продукции с включенными наноматериалами и ГМО;

– внедрение информационных технологий в практику эпидемиологического и санитарно-гигиенического мониторингов и др.

По окончании работы конференции участники сформулировали основные выводы и поставили перед собой новые цели для работы: продолжить исследования, нацеленные на решения данных вопросов. По итогам проведения конференции подготовлен проект резолюции, материалы конференции будут опубликованы в сборнике.

Оргкомитет конференции выражает благодарность всем участникам конференции за интересные и содержательные доклады, в которых были изложены новые научные выводы и обобщения по актуальным проблемам обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, а также благодарит руководство Астраханского государственного медицинского университета, Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Астраханской области, ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии Астраханской области», Министерство здравоохранения Астраханской области за моральную и деловую поддержку.

 Кудряшева И.А. – заместитель председателя организационного комитета конференции, зав. кафедры гигиены медико-профилактического факультета с курсом последипломного образования ФГБОУ ВО Астраханский ГМУ, д.м.н. 

12 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11