В Астрахани открыли мемориальную доску в память о профессоре Якове Ароновиче Макаревиче

В Астрахани открыли мемориальную доску в память о профессоре Якове Ароновиче Макаревиче

7 июня в Александро-Мариинской областной клинической больнице состоялось открытие мемориальной доски в память о профессоре Якове Ароновиче Макаревиче. Выдающийся астраханский врач заведовал кафедрой факультативной терапии с 1968 по 1985 год.
Сегодня ему исполнилось бы 90 лет. Почтить его память собрались первый заместитель министра здравоохранения Светлана Николаевна Смирнова, главный врач АМОКБ Светлана Александровна Ольховская, ректор Астраханского государственного медицинского университета Халил Мингалиевич Галимзянов последователи и ученики Я.А. Макаревича.
Открывая мероприятие, С.А. Ольховская отметила, что Яков Аронович внес большой вклад в развитие гастроэнтерологии не только в Астраханской области, России, но и в мировой практике. Под его началом в Александро – Мариинской больнице было открыто отделении гастроэнтерологии. С.Н. Ольховская гордится тем, что обучаясь в Астраханском ГМУ (в то время АГМИ), являлась ученицей Якова Ароновича.
С.Н. Смирнова в своем выступлении подчеркнула, что открытое этой мемориальной доски – очень значимое событие для всего медицинского сообщества. «Мы все, в той или иной мере ученики Якова Ароновича. Он был блестящим учителем и оратором. Его более 30 лет нет с нами, а дело его живет по сей день».
«Яркий, неповторимый, талантливый ученый, наставник, учитель, клиницист – таким он остался в памяти всех, кто знал Якова Ароновича», – сказал в своем выступлении ректор Астраханского ГМУ Х.М. Галимзянов. Халил Мингалиевич также отметил, что данное событие не только дань памяти выдающемуся ученому, но и пример для сегодняшних студентов.
С 30 марта 1968 года судьба связала Я.А. Макаревича с Астраханским государственным медицинским институтом (в настоящее время Астраханский государственный медицинский университет), где он начал заведовать кафедрой факультетской терапии. В июле 1969 года Якова Ароновича утвердили в ученом звании профессора.
Яков Аронович написал свыше 200 научных работ, 4 методические рекомендации. Под его руководством было выполнено 15 кандидатских и 1 докторская диссертация.
В своем интервью ГТРК Лотос ректор Астраханского ГМУ, профессор Х.М. Галимзянов рассказал, что кафедре факультетской терапии и профессиональных болезней с курсом последипломного образования решением ученого совета Астраханского ГМУ присвоено имя Я.А. Макаревича.
Своими воспоминаниями о Якове Ароновиче поделились его ученики: заведующий кафедрой факультетской терапии и профессиональных болезней с курсом последипломного образования Б.Н. Левитан, профессор кафедры Л.В.Заклякова. Они рассказали, что Я.А. Макаревич был блестящим клиницистом, обладал энциклопедическими познаниями. Его клинические обходы, разборы больных, лекции для студентов и практических врачей являлись подлинным кладезем знаний по терапии и навсегда останутся в памяти учеников.
Я.А. Макаревич внес значительный вклад в изучение проблемы хронических заболеваний печени, портальной гипертензии, язвенного колита, язвенной болезни желудка. Под его руководством полностью сформировалась Астраханская гастроэнтерологическая научная школа, которая продолжается его учениками до сих пор.

3_4-600x400