Первокурсники-педиатры получили студенческие билеты

Первокурсники-педиатры получили студенческие билеты

17 сентября 2018 года для первокурсников педиатрического факультета стало знаменательной датой. В актовом зале университета прошло их торжественное посвящение в студенты и вручение первых студенческих документов – студенческих билетов.
По традиции мероприятие открыл ректор Астраханского ГМУ профессор Х.М. Галимзянов. В своей речи он отметил, что свои шаги в медицину первокурсники делают в знаменательный для университета год столетнего юбилея. Халил Мингалиевич пожелал, чтобы студенты отнеслись к этому с особым вниманием и старательно относились к учебе, с уважением – к профессорско-преподавательскому составу университета, к своим однокурсникам. «У нас много иногородних студентов, много жителей Астраханской области, поступивших по целевому приему, но всех вас объединяет белый халат, шапочка, и то, что вы являетесь студентами Астраханского государственного медицинского университета»,- подытожил ректор.
Первокурсники вслед за ректором произнесли торжественное обещание, а закрепил их клятву гимн «Gaudeamus igitur».
Проректор по научной работе Астраханского ГМУ, зав. кафедрой факультетской педиатрии, профессор О.А. Башкина пожелала первокурсникам научиться быть детскими врачами, сформировать свое отношение к ребенку, как к величайшей ценности в этом мире, стать теми докторами, которые всегда могут прийти на помощь к своим пациентам. А для университета быть такими студентами и впоследствии врачами, которыми можно гордиться!
Декан педиатрического факультета д.м.н. Е.Н. Гужвина поздравила своих студентов с этим замечательным днем в их жизни, когда они получают свой первый документ, подтверждающий их статус студента. Елена Николаевна пожелала им новых открытий, достижений и самых лучших лет студенческой жизни.
Со словами поздравления к студентам обратилась профессор кафедры пропедевтики детских болезней, поликлинической и неотложной педиатрии, д.м.н., Д. А. Безрукова. Она пожелала, чтобы сегодняшние первокурсники научились обладать такими качествами, без которых не стать хорошими врачами. Это – порядочность, открытость, нравственность и честность.
Студентка 6 курса Шкодина Евгения пожелала своим младшим товарищам упорно учиться и осваивать медицинскую науку. А Шрамкова Надежда от лица всех первокурсников пообещала, что ее однокурсники смело продолжат свой путь к новым знаниям.
После всех напутствий и поздравлений первокурсники получили долгожданные студенческие билеты из рук декана.
Украшением мероприятия стали музыкальные композиции в исполнении талантливых студентов: Нигматуллиной Элины, студентки 4 курса лечебного факультета, Ажгалиева Шамиля, студента 3 курса медико-профилактического факультета, Тагировых Алины и Заиды студенток 3 курса колледжа по специальности “Сестринское дело”. Эти ребята в свободное от учебы время занимаются в Центре студенческого творчества университета.