Ты – предприниматель

Ты – предприниматель

30 октября в Астраханском ГМУ у студентов 3 курса прошла лекция, посвящённая федеральной программе «Ты – предприниматель». Эта программа предназначена молодым людям от 18 до 30 лет, которые планируют открытие собственного дела и для тех, кто уже имеет свой бизнес. На территории Астраханской области она реализуется Агентством по делам молодежи Астраханской области с 2012 года.

Основные задачи программы: популяризация предпринимательской деятельности среди молодежи, формирование предпринимательской среды; вовлечение молодых людей в предпринимательскую деятельность; отбор перспективных предпринимательских идей; профильное обучение, приобретение молодыми людьми навыков ведения бизнеса; создание механизмов, позволяющих преодолевать высокие издержки выхода на рынок (ресурсное обеспечение бизнес-проектов); поддержка молодых предпринимателей.

Программа предоставляет участникам:

  1. Бесплатный образовательный бизнес-курс от ведущих бизнес-тренеров страны;
  2. Помощь в написании грамотного и конкурентоспособного бизнес-проекта;
  3. Помощь в регистрации бизнеса (за счет средств программы);
  4. Прохождение стажировок на ведущих предприятиях Астраханской области;
  5. Бесплатное юридическое и бухгалтерское сопровождение молодого бизнеса в течение 1 года работы на рынке;
  6. Возможность привлечения инвесторов на региональных и всероссийских конкурсах и форумах;
  7. Получение гранта на открытие собственного бизнеса;

В рамках реализации подпрограммы агентство по делам молодежи Астраханской области как ее исполнитель ставит перед собой задачу оказать поддержку молодым предпринимателям в приоритетных для социально-экономического развития Астраханской области сферах. Например, в пищевой промышленности, в области разработки и внедрения инновационной продукции, в области туризма и оказания услуг, социальной и других сферах.

За четыре года существования федеральной программы «Ты – предприниматель» в ее мероприятиях приняли участие 400 000 человек, открыто более 7100 малых и средних предприятий.

В финале образовательной программы участникам предстоит защита своих бизнес-проектов. Лучшие из лучших получат консультационную, грантовую и иную ресурсную поддержку в открытии собственного бизнеса.

Подпрограмма «Содействие развитию молодежного предпринимательства» – это не только возможность получить новые знания и оценить собственные силы в области бизнеса, но и шанс открыть собственное дело и начать работать на себя при поддержке государства.