Литературный вечер «По страницам жизни Л.Н. Толстого»

Литературный вечер «По страницам жизни Л.Н. Толстого»

9 сентября 1828 года — дата, отмеченная всеми календарями мира, день рождения великого русского писателя Льва Николаевича Толстого.

30 октября на кафедре русского языка Астраханского ГМУ прошел литературный вечер, посвященный юбилею Л.Н. Толстого. В нём приняли участие студенты первого курса лечебного факультета. Ведущие Воронова Светлана и Асадова Севухе и гости говорили о жизни и творчестве Толстого. Доклад сопровождался интересной презентацией, которую подготовили Логачев Денис и Харитонов Владислав. На вечере участники слушали музыку, которую любил Толстой, читали стихи, посвященные великому писателю, в исполнении Санджиевой Дианы, Ворониной Полины, Дудко Никиты. Удалась ребятам, и инсценировка отрывка из повести «Детство»: гости окунулись в атмосферу детства писателя — встретились с Маман и Николенькой, в которых перевоплощались Шевцова Екатерина и Белухин Антон. В заключение вечера была проведена викторина по творчеству Л.Н. Толстого. Участники и гости узнали много нового и интересного о жизни и творчестве великого русского писателя.

Однажды Владимир Набоков, войдя в аудиторию, чтобы объяснить американским студентам, что такое русская литература, распорядился поплотнее задернуть шторы. «Темно? — спросил он и, получив подтверждение, попросил включить один софит. — Стало светло? — спросил он. — Это —

Пушкин. Теперь включите второй. Светлее? Это — Чехов. Теперь раздерните шторы. В аудиторию ворвался солнечный свет. Это — Толстой!»

Так пусть же свет великого Толстого освещает нам путь, учит добру и взаимопониманию!