Научно-практический форум «Клиническая фармакология в практической медицине»

Научно-практический форум «Клиническая фармакология в практической медицине»

Современные вопросы применения лекарственных средств с учётом их эффективности, безопасности, взаимодействия и развития нежелательных побочных реакций обсудили сегодня, 8 ноября, врачи, клинические фармакологи на форуме «Клиническая фармакология в практической медицине».

Форум, который проводится впервые, призван помочь врачам активнее участвовать в мониторинге безопасности лекарств. Необходимо добиться, чтобы каждый врач, независимо от его специализации или опыта работы, обладал базовыми знаниями по фармаконадзору и рассматривал эту работу как свою профессиональную обязанность.

Форум начал свою работу с приветственного слова А.Р. Умеровой – руководителя территориального органа Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по Астраханской области, д.м.н., зав. кафедрой клинической фармакологии Астраханского ГМУ. Она поблагодарила гостей  приехавших на форум с докладами и выступлениями, которые сегодня услышат все собравшиеся. Также она рассказала об идее проведения данного форума, который станет площадкой для обсуждения фармакологических и клинических аспектов лечения и наиболее сложных и интересных вопросов рационального применения лекарственных средств. Аделя Равильевна высказала надежду, что форум объединит медицинских специалистов всех специальностей для того, чтобы качественно и эффективно оказывалась медицинская помощь и лекарственное обеспечение. Далее слово было предоставлено О.А. Петелину – и.о. заместителя председателя Правительства Астраханской области – министр социального развития и труда Астраханской области. Он передал слова приветствия от врио Губернатора Астраханской области С.П. Морозова. Олег Александрович отметил важность вопроса развития системы здравоохранения и лекарственного обеспечения населения. «Повышение информированности нашего населения и врачебного сообщества о рациональном, безопасном, адекватном применении лекарств – это задача сегодняшнего мероприятия  является и общей государственной задачей. Форум в это связи очень значим, так как это площадка для обмена опытом и обмена мнениями с коллегами, потому как достигнутые результаты будут способствовать  решению актуальных задач в области фармакологии» – подытожил О.А. Петелин. Проректор по научной работе, д.м.н., профессор, заведующая кафедрой факультетской педиатрии О.А. Башкина начала своё выступление с приветствия участникам форума от ректора Х.М. Галимзянова. Ольга Александровна отметила, что 7 ноября Астраханский ГМУ отметил день своего 100-летия, и первый день нового века университета начинается с очень важного и значимого для всего медицинского сообщества мероприятия – форума «Клиническая фармакология в практической медицине». «Мы открываем новое столетие университета с нового вектора развития, поскольку для прорывного развития нашего здравоохранения безусловно необходима тесная взаимосвязь с наукой и наоборот: медицинская наука ничто без внедрения в практическую медицину. Поэтому  и так значим и для практического здравоохранения, и для Астраханского ГМУ старт с такого форума в новом для нас столетии». – отметила О.А. Башкина.

С приветствиями к участникам форума обратились и.о. заместителя министра здравоохранения Астраханской области Н.А. Степина и депутат Думы Астраханской области, заместитель председателя комитета Думы по здравоохранению и социальному развитию И.В. Ирдеева. Они отметили важность вопросов качества лекарственных препаратов и информированность населения по их применению. Как отметила Инна Викторовна, данный форум объединил интересы всех профессионалов медицинского сообщества, как медицинских, так и фармацевтических работников, благодаря его работе будут найдены новые пути решения проблем, связанные с рациональным применением лекарственных средств.

Пленарное заседание открыл доклад Розы Исмаиловны Ягудиной, д.фарм.н., профессора, заведующей кафедрой организации лекарственного обеспечения и фармакоэкономики Первого МГМУ им. И.М. Сеченова, председателя Правления Московского фармацевтического общества, главного редактора журнала «Фармакоэкономика: теория и практика» (г. Москва).

В рамках Форума также пройдет совместное заседание Московского фармацевтического общества, Астраханской фармацевтической ассоциации и Астраханского общества клинических фармакологов.

В насыщенной научной программе Форума запланированы выступления и мастер-классы приглашенных лекторов из российских образовательных организаций, а также ведущих специалистов Астрахани в области клинической фармакологии.