100-летию Астраханского ГМУ посвящается

100-летию Астраханского ГМУ посвящается

9 ноября состоялось торжественное мероприятие, посвященное образованию и 100-летнему юбилею Астраханского ГМУ. В актовом зале учебного корпуса № 2 собрались студенты разных факультетов и руководители кафедр, преподаватели.

Мероприятие открыл И.Н. Полунин – зав. кафедрой нормальной физиологии, д. м. н., профессор, академик Всемирной медицинской академии наук им. А. Швейцера, академик Международной академии и Российской академий наук Высшей Школы, Российской Экологической академии, Почетный академик Польской медицинской академии наук, Заслуженный работник Высшей школы РФ, Почетный гражданин города Астрахани, который поприветствовал всех собравшихся. Иван Николаевич подготовил выступление о важнейших вехах в истории становления Астраханского мединститута, затем академии и теперь – университета. Он сам был ректором много лет и как никто другой знает о поступательных движениях в развитии университета. Иван Николаевич детально рассказал об организации и работе научных школ при университете, в разработках и научных экспериментах некоторых из них он сам принимал активное участие.

Затем к собравшимся обратился Р.Г.Фитонов – председатель Совета ветеранов Астраханского ГМУ. Рафаэль Георгиевич рассказал о двух ректорах, ныне уже ушедших от нас. Это В.Б. Сучков и Ю.С. Татаринов. Р.Г. Фитонову довелось учиться и работать с этими выдающимися людьми. Он рассказал краткую биографию каждого из них и обратил внимание студентов на мемориальные доски на фасаде здания, которые установлены выдающимся учёным-медикам, внёсшим большой вклад в становление и развитие астраханской медицинской науки.

С.А. Зурнаджан – начальник управления обеспечения образовательного процесса, заведующий кафедрой топографической анатомии и оперативной хирургии, д.м.н., профессор, Заслуженный работник Высшей Школы, Отличник здравоохранения РФ, который более пятидесяти лет посвятил работе в университете, дополнил некоторыми интересными фактами историю становления и развития университета. Он рассказал о трудных годах развития вуза, о внедрении в обучение компьютерных технологий и других важных моментах.

Студенты с большим вниманием и интересом слушали выступление корифеев Астраханского ГМУ.

Т.А. Левина – директор Центра истории университета, подвела итоги мероприятия и вспомнила, как будучи студенткой мединститута, принимала участия в торжественных мероприятиях, посвященных пятидесятилетию образования тогда ещё Астраханского мединститута. Затем была сделана памятная фотография со всеми участниками встречи.

После торжественных выступлений были возложены цветы к памятнику героям-медикам в сквере университета. Он был сооружен к тридцатилетней годовщине победы в Великой   Отечественной войне по инициативе офицеров военной кафедры и при поддержке руководства медицинского института.  Минутой молчания почтили все присутствующие павших героев. Затем состоялось возложение венков к могилам ректоров Л.Е. Каршиной и В.Б. Сучкова на старом кладбище по улице С.Перовской.