Визит гостей из Узбекистана

Визит гостей из Узбекистана

28 ноября Астраханский ГМУ посетили важные гости из Узбекистана. В рамках участия и.о. ректора Астраханского ГМУ Галимзянова Х.М. в Первом Узбекско-Российском образовательном форуме  было пролонгировано соглашение о сотрудничестве в образовательной сфере между СамГосМи и Астраханским ГМУ, которое было подписано 5 лет назад. По приглашению и.о.ректора с рабочим визитом Астраханский ГМУ сегодня посетили доцент, заведующий кафедры хирургии факультета последипломного образования Самаркандского государственного медицинского института С.И. Нарзуллаев и заведующая курсом фтизиатрии, ст. преподаватель СамГосМи С.А. Хаджаева. И.о. ректора Астраханского ГМУ Х.М. Галимзянов встретил гостей и пригласил обсудить вопросы взаимодействия между двумя вузами в области учебной, научно-инновационной, методической деятельности, а также вопросы академической мобильности. Были достигнуты договорённости по взаимному сотрудничеству. Гости пробудут в Астрахани ещё некоторое время и примут участие в торжественном мероприятии, посвящённом 100-летию Астраханского ГМУ.

Сегодня Светлана Атахановна провела мастер-класс на кафедре фтизиатрии Астраханского ГМУ по теме: «Дифференциальная диагностика инфильтратов». На мастер-классе присутствовали студенты 6 курса лечебного факультета, сотрудники кафедры и ординаторы. А Санънат Иноятович посетил кафедру хирургических болезней последипломного образования с курсом колопроктологии под руководством Н.В.Костенко, где смог наблюдать учебный процесс и проведение операции. Заместитель главного врача по хирургической помощи Н.В.  Костенко рассказал гостю о структуре больницы, о профилях, по которым оказывается медицинская помощь населению региона и близлежащих городов и стран, а также о федеральных центрах, функционирующих на базе АМОКБ.
Официальная часть встречи состоялась в кабинете главного врача больницы П.Г. Джувалякова. Санат Иноятович рассказал, что самаркандский вуз занимается подготовкой квалифицированных кадров в Республике Узбекистан — более 4000 студентов, а также по внебюджетной деятельности обучает иностранных специалистов: в основном из Китая и Кореи. Также узбекские медики проходят постдипломное повышение на базе этого учебного заведения.
У вуза есть своя университетская клиника, которая сосредоточена в государственных самаркандских больницах — более 1400 коек. Из них около половины по профилю детской хирургии.