Перспективы межвузовского взаимодействия с узбекскими партнёрами

Делегация из Узбекистана, в состав которой входили от Самаркандского государственного медицинского института: доцент, заведующий кафедры хирургии факультета последипломного образования С.И. Нарзуллаев и заведующая курсом фтизиатрии, ст. преподаватель С.А. Хаджаева; от Андижанского государственного медицинского университета: проректор по учебной работе, д.м.н. профессор А.Ш. Арзикулов, и начальник учебной части К.М. Юсупов, впервые посетила наш город.  Сегодня, 3 декабря, в актовом зале Астраханского ГМУ, по инициативе председателя Астраханской региональной общественной организации по сохранению и развитию узбекской культуры «Узбекистан» Б.Р. Аминова, состоялась встреча узбекских студентов с гостями из Узбекистана. Студенты, присутствующие на встрече с теплотой и вниманием слушали выступления гостей. Советы «старших земляков» были направлены на воспитательные моменты и пожелания успешного прохождения обучения и освоения медицинской профессии. Все гости обращались к студентами со словами напутствий и пожеланиями успехов в учёбе. «Получение диплома высококвалифицированного медицинского специалиста поможет вам в дальнейшей реализации своих профессиональных компетенций на родине. Наше государство нуждается в вас.» – отметила С.А. Ходжаева, которая обратилась к студентам со словами материнской заботы и поддержки. Декан лечебного факультета, завкафедрой анатомии, д.м.н., доцент Л.А. Удочкина ещё раз напомнила обучающимся, что на время их пребывания в нашей стране, университет несёт ответственность за каждого иностранного студента и для каждого студента на время обучения заменяет его родителей в решении разных проблем.

Гости из узбекских вузов прибыли на торжественное мероприятия, посвященное 100-летию Астраханского ГМУ, по приглашению вуза. Но праздничные мероприятия были не единственным поводом для визита в Астрахань. В рамках участия в Первом Узбекско-Российском образовательном форуме и.о. ректора Астраханского ГМУ Галимзянова Х.М.  пролонгировал соглашение о сотрудничестве в образовательной сфере между СамГосМи и Астраханским ГМУ. С Андижанским государственным медицинским институтом соглашение было подписано впервые, в связи с чем представители вуза были направлены для проработки деталей сотрудничества по вопросам академической мобильности и дальнейшего взаимодействия по научным и образовательным направлениям. Перед встречей со студентами гости пообщались с Р.А. Фалчари – руководителем Акредитационно – симуляционного центра, которые провёл для гостей экскурсию по центру с демонстрацией лучших образцов симуляционного оборудования. В ходе экскурсии гости обсудили вопросы развития таких центров для совершенствования работы со студентами. Гости выразили благодарность за продуктивное межвузовское взаимодействие и выразили желание продолжить сотрудничество в рамках намеченных договорённостей.